Гильдия журналистов вступилась за создателя Службы русского языка в Воронеже

Гильдия аналитических журналистов распространила заявление в защиту профессора Воронежского госуниверситета, создателя Службы русского языка, руководителя теле- и радиопроекта «Территория слова» Иосифа Стернина. Ранее университету распространилось в виде листовок письмо ректору, выражавшее возмущение деятельностью профессора. В частности, его упрекали в грубых, нелепых искажениях при объяснении происхождения слов. Больше всего авторам письма не понравилось объяснение значения слова «черносотенец» – как экстремист, антисемит. По их разъяснению, черносотенец – это представитель «земской рати – черной сотни». При некоторой курьезности и анекдотичности истории с письмом она приобрела широкую известность и объединила местную интеллигенцию в порыве защитить профессора Стернина.

Профессор Иосиф Стернин около 40 лет работает в ВГУ, его квалификация подтверждается званиями заслуженного деятеля науки РФ, доктора наук, специалиста высшей квалификации в сфере филологии, единственного в Центрально-Черноземном районе члена гильдии лингвистов-экспертов по информационным и документационным спорам, авторством более 1,2 тысяч научных работ. Профессор Стернин руководит действующей с 2002 года в Воронеже бесплатной «Службой русского языка», дающей телефонные консультации в сфере языкознания.

Гильдия аналитических журналистов, в которой оказалось много учеников, коллег и просто читателей и слушателей Иосифа Стернина, присоединилась к призыву гильдии лингвистов-экспертов к научной, культурной и журналистской общественности Воронежа выступить в защиту, по оценке гильдии, знатока русского языка, выдающегося лингвиста и замечательного педагога.

Одна из воронежских журналисток, автор радиопрограммы «Территория слова» Лариса Дьякова пишет, как ее тронуло неравнодушие студентов и выпускников, коллег, знакомых и незнакомых, живущих как в Воронеже, так и в России и в других странах. Притом что в Воронеже на памяти журналистки ее коллег одного за другим унижали, травили и увольняли, и на их защиту открыто вставали лишь немногие.

Атаман Северо-Донского казачьего округа Виктор Галушкин заявил СМИ, что через него проходят все официальные обращения и письма казачества, а это не проходило, его казачий округ не имеет к нему никакого отношения, а подписи на письме принадлежат представителям маргинальных групп.

Ректор госуниверситета Дмитрий Ендовицкий рассказал, что руководство высоко оценивает деятельность профессора, как одного из самых известных филологов региона и не имеет оснований ставить его компетентность и квалификацию и под сомнение. И правильно: то, что ученый мирового уровня без скидок в Воронеже консультирует по русскому языку, преподает и ведет разнообразную работу во благо носителей «великого и могучего», конечно, заслуживает всяческой поддержки.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-04-19
Источник: КоммерсантЪ