В форпосте хайтек-журналистики CNET статьи об ИИ делают с помощью ИИ

Недавно обнаружилось, что старая гвардия серьезной технической журналистики CNET втихушку публиковал статьи, написанные ИИ, под псевдонимом «CNET Money Staff». Издание всё признало, пояснив это экспериментальными целями. При этом выплыло, что в написании статей, посвященных самому искусственному интеллекту, он принимает непосредственное участие.

После скандала CNET убрало слово «сотрудник» из псевдонима, под которым писал ИИ (ему же не платят – пока) и добавило более заметное не-экспертам раскрытие информации. Тем не менее, даже после заметки главреда CNET Конни Гульельмо оказалось, что ИИ сделал несколько поразительно глупых ошибок, хотя CNET настаивал на том, что человек редактировал и проверял его работу.

Затем CNET пометил кучу историй об ИИ примечанием, что для создания подобного контента используется искусственный интеллект. К примеру, в только что опубликованной истории CNET об абсолютной ненависти музыканта Ника Кейва к песням, созданным ИИ, в том числе в его стиле, которые музыкант назвал «гротескной насмешкой над тем, что значит быть человеком».
К списку новостей
Дата публикации: 2023-01-20
Источник: Futurism