СМИ без хозяина?

За всеми цепочками сокращений в российском медиапространстве – не столько «страшный Путин» или «ужасный Володин», считает главред независимого российского интернет-издания о современном искусстве и культуре Colta.ru Мария Степанова. Невидимая волна идет на местах, владельцы СМИ и инвесторы начинают сильнее бояться последствий и жалеть средства. Такой страх может далеко опережать любые начальственные указания. Ее издание в этом контексте решилось на существование без хозяев, помощи государства и инвесторов – на средства общества и попечительского совета (в последний, правда, вошли известные менеджерские и продюсерские силы и одна сестра олигарха).

Владельцы и акционеры реагируют превентивными мерами до того, как «что-нибудь случится» – на основании какого-то локатора, чувствующего беду, сказала Мария Степанова в интервью Русской службе «Голоса Америки». В один момент инвестор может просто отключить сайт от сервера, никого даже не уведомив. Главред будет думать, что упал сервер, а это инвестор-биржевик, ориентирующийся на свой невидимый барометр, отключил шнур от символической розетки. По мнению Марии Степановой, такие вещи стали возможны из-за внезапно рухнувших подпорок, поддерживавших уважение к культуре в целом и к медиа, в частности. Та и другие стремительно и внезапно девальвировались, их акции в момент обвалились, и никакая биржа комментариев и советов, как эти акции поднять, не даст. То, что недавно было политикам и бизнесменам близко или не очень, но в любом случае интересно и вызывало уважительное сочувствие, вдруг перешло в ранг необязательной ерунды, соринки, колючки, которую надо смахнуть скорее.

Точкой отсчета в череде увольнений в номинально независимых российских СМИ, многими воспринятой, как «зачистку медийного пространства», можно считать декабрь 2011 года, когда был уволен главред «КоммерсантЪ-Власти» Максим Ковальский – за публикацию фото с «Путин, иди на ***» на избирательном бюллетене. Затем ушли гендиректор «Коммерсанта» Демьян Кудрявцев, главред «Большого города» Филипп Дзядко, журналист того же «Коммерсанта» Олег Кашин, закрылись журнал Citizen K, OpenSpace, «Русская жизнь», уволились главреды «Газеты.Ру» Михаил Котов и «Коммерсанта FM» Алексей Воробьев. Некоторые относят к тем же пертурбациям перемены на радио «Свобода». Новую редакцию «Свободы» возглавила экс-главред «Вокруг света» Маша Гессен, уволенная за отказ освещать полет Путина с журавлями.

По мнению Максима Ковальского, от руководства СМИ отстраняют людей, которые во мнении их хозяев получили статус оппозиционеров. Правда, в последнее время «неприятности» начались у ряда СМИ, считавшихся мэйнстримом (битва единоросса Железняка с «Московским Комсомольцем»), а откровенно оппозиционные «Новая газета», «Эхо Москвы», New Тimes и менее известные ресурсы продолжают работать. Как обычно, умом Россию не понять.

Председатель СЖ РФ Всеволод Богданов считает, что сейчас в России практически ни одно СМИ не может стать экономически независимым, и видит в этом одну из главных проблем. Мария Степанова рассказала «Голосу Америки», что ее Colta.ru нашел для этой проблемы свое решение.

Colta.ru называет себя «единственным в России общественным СМИ». Это означает, что ресурс планирует существовать без хозяев, инвесторов и помощи государства, исключительно на средства общества, сообщила редакция. Ресурс позиционирует себя, как совершенно независимый, и обещает соответственно работать.

Сайт создала команда OpenSpace после заявления его владельца Вадима Беляева о смене его концепции и редакции в июне 2012 года. Первые средства в Colta.ru вложили сами сотрудники (собственно, компенсацию за увольнение). С помощью «краудфандинга» удалось продержаться 4 месяца. Затем ресурс закрылся, но возобновил работу в январе – на первые пожертвования членов Попечительского совета, в который вошли главред ИД «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова (сестра олигарха), медиа-менеджеры Демьян Кудрявцев и Леонид Бершидский, продюсер Александр Роднянский и другие.

Таким образом, читатели голосуют за ресурс рублем, а читательская помощь является вотумом доверия. Мария Степанова опасается, что такая модель может быть воспринята властью, как вызов. По крайней мере, пока Colta.ru «плавает под собственным флагом», чем сейчас в России мало какие СМИ могут похвастаться.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-04-16
Источник: Голос Америки