Журналисты ВВС учат украинских коллег точности и правдивости

Академия Би-Би-Си 27 марта – 6 апреля проводит в Киеве сразу 3 трехдневных тренинга ключевых сотрудников департамента информационного вещания телеканала Украина по инициативе последнего.

Тренеры BBC Academy Роберт Фримен и Анна Истмен учат украинских телевизионщиков редакционным стандартам выпуска программ. Участники тренингов обсуждают украинскую новостную программу «События», узнают о ценностях и стандартах вещания BBC (беспристрастности, честности, точности, общественных интересах), использовании для сбора информации социальных медиа, привлечении аудитории к просмотру теленовостей, отслеживанию наиболее горячих и актуальных новостей.

Требования стандартов Би-Би-Си весьма высоки. Так, на сайте ее школы журналистики говорится о точности, которая, судя по этому описанию, не уступает лазерным высокоточным приборам типа Fixturlaser NXA Pro. Такая точность – самое важное качество для репутации журналиста, утверждает школа журналистики Би-Би-Си. Для ее достижения недостаточно правильной передачи проверенных фактов. Она заключается еще и в верном представлении мнений людей. Журналистика подразумевает контракт с читателями, в силу которого журналист должен видеть события и раскапывать факты, к которым у большинства этих читателей нет доступа, времени или просто достаточного желания заняться этим самим. Передача этих фактов и событий – в большой мере вопрос доверия, а оно связано с ответственностью журналиста за достоверность информации. Точность относится и к полноте информации, отсутствию в ней важных пробелов и существенных подробностей.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-03-29
Источник: Медианяня