Корректор газеты Глеб Успенский и другие жители бывшей типографии

Перед началом первой мировой Московский университет закрыл старинную типографию, оборудование пошло с молотка. Печатавшиеся в ней «Московские ведомости» перебрались со Страстного бульвара на Петровку. «Дом редактора» и здания самой типографии на Большой Дмитровке стали квартирами, в которых поселились преподаватели МГУ, ставшие действительными членами АН СССР.

В этой типографии Гоголь наблюдал за набором первого тома «Мертвых душ», ее наборщики и корректоры одними из первых читали новые романы Толстого, Тургенева, Достоевского. Корректором печатавшихся в типографии «Московских ведомостей» был поселившийся в Москве в 1862 году сын тульского чиновника Глеб Успенский. В том же году в «Зрителе» и «Ясной Поляне» Льва Толстого вышли его первые рассказы, а год спустя – «Старьевщик» (Из московской жизни)», входивший во все прижизненные издания Глеба Успенского, так нравился самому автору.

В 60-е старинные строения университетской типографии унаследовало Всероссийское театральное общество, а за ним Союз театральных деятелей.

Около «Дома редактора» на Страстном стоит еще один старинный двухэтажный особняк. Его построили после освобождения Москвы, но до появления Страстного бульвара. Около «Дома редактора» на Страстном стоит еще один старинный двухэтажный особняк. Его построили после освобождения Москвы, но до появления Страстного бульвара. Оно принадлежало семейству врачей Редлихов. Первый в этом семействе россиянин, хирург Адольф Редлих, в 1812-м поступил в русскую армию, после войны остался жить в России, преуспел в качестве хирурга, при родах одной из великих княгинь первым сделал неведомое тогда в России «кесарево сечение», за что получил дворянство. Его сын Альфред Редлих стал настолько известен как хирург, что лечил семью Толстого. Он был известен и женитьбой на крепостной. От его брака с крестьянкой Анастасией родилось 5 сыновей и столько же дочерей, а у детей – 25 внуков. Альфред стал православным и превратился в Федора Адольфовича. Его сын, названный в честь деда Адольфом, во время эпидемии холеры заведовал временными холерными больницами, получил за это заведование «высочайшие награды», устроил в собственном доме гимнастическое и водолечебное заведение, впечатлившее Антона Павловича Чехова.

Перед 17-м годом зданием на Страстном, 12 бульваре владела, как значилось в справочнике Москвы, вдова статского советника Эмилия Редлих, владевшая торговым домом, продававшим минеральные и другие воды. Все изменила революция. Большое семейство лишилось имений, домов, состоятельности и его большая часть вернулась в Германию, на историческую родину.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-03-29
Источник: Московский комсомолец