Журналистка Люси Сатерленд: бабушка современной моды

У истоков моды прошлого столетия стояла журналистка, колумнист «Harper’s Bazaar» и «Good Housekeeping» Люси Сатерленд, ставшая известной всему миру, как Люсиль. Среди поклонниц Дома моды первой женщины-модельера Великобритании Lucile, открывшегося в 1891 году в Лондоне, были звёзды великого немого Мэри Пикфорд, Джерти Миллар, Гэби Дэслис, Лили Элзи, Билли Бёрк. Авторы хитов театральных сезонов заказывали наряды для своих пьес у Люсиль.

Люсиль была на борту Титаника и оказалась среди немногих выживших при его столкновении с айсбергом, создала один из первых глобальных брендов в мире моды, имевший представительства в Париже, Нью-Йорке и Чикаго. Кроме одежды, империя Lucile занималась производством и продажей дамского белья, аксессуаров, косметики и духов за полвека до того, как к подобной универсализации пришел Кристиан Диор.

Люси Кристиана Сазерленд родилась в 1863 году, ее детство и юность прошли в Канаде и на Нормандских островах, развелась через несколько лет после рождения дочери из-за алкоголизма мужа, что стало, возможно, первым из ее ставших достоянием истории необычных для своего времени поступков. До окончания трехлетнего бракоразводного процесса Люси осталась без средств к существованию и стала шить на заказ. Среди первых заказчиц была младшая сестра Люси Элинор Глин – знаменитая впоследствии романистка, которой приписывают авторство понятия «it-girl» (по другой версии, его автор – Редьярд Киплинг). Вскоре Люси стала шить и для театра. Люсиль давала своим платьям имена из литературы и пьес, вдохновляясь психологическими особенностями клиенток, стала проповедником самовыражения и развития личного стиля в моде, новатором моды, придумала «мягкие» корсеты, удалив жесткие косточки, создала первый вариант бюстгальтера, понизила вырез платьев и блузок. Мужчины первыми встали на каблуки и надели юбки, как напоминает ателье atelier-talisman.ru, но Люсиль первой разрезала юбку, открыв женские ноги. Ее вдохновляла свобода и независимость в одежде Древней Греции. Подход Люсиль к одежде стал подходом художника, а не портного, а цвет, по ее признанию, был для нее почти религией.

Люсиль мир моды обязан возникновением профессии модели и современным вариантом показов. Ее первый показ со стильными проходами моделей состоялся в 1897 году. Люсиль режиссировала их, придумывала каждой модели таинственное и красивое сценическое имя, учила «скользящей» походке. Ее первыми звездами стали Долорес, позже сделавшая карьеру в ревю «Девушки Зигфельда», и Геба (Хеб), их фото участвовали во всемирном исследовании красоты и вошли в Национальную портретную галерею.

Люсиль заложила основы связи с общественностью в индустрии моды, ввела приглашения на показы, угощение после показов. Когда бизнес стал набирать обороты, Люсиль, чувствовавшая нехватку финансового образования, стала сотрудничать с бизнесменом сэром Космо Даффом Гордоном, а в 1900 году вышла за него замуж, став леди Дафф Гордон и основав с мужем Lucile Ltd. Его клиентками были первая Леди Эдит Уилсон, леди Рэндольф Черчилль, , Эллис Рузвельт Лонгуорт, Гертруд Вандербилт Уитни, герцогиня Мальборо. Люсиль заключила контракты почти со всеми известными киностудиями и театрами Голливуда, Бродвея, Парижа и Лондона и поставила одежду для более 70 спектаклей и около 25 фильмов. Леди Дафф Гордон стала принимать и отправлять заказы по почте. Она создала компанию готовой одежды с бюджетными ценами, что было слишком передовой идеей в начале 20 века. Компания проработала около года, но стала бизнес-моделью современных кутюрье, продающих такие линии для возмещения средств на участие в неделях мод.

На Титаник Люсиль села «по работе», чтобы открыть отделение в Чикаго. Ее с мужем спасда лодка № 1, рассчитанная на 40 человек и взявшая на борт 12. Супруги опровергли выдвинутые против них обвинения, однако сэр Космо не оправился от пережитого и постепенно удалился из света. А Люсиль заявила, что не позволит трагическому событию разрушить дело жизни, закрыла в начале войны Дома в Лондоне и Париже, переехала в Штаты и сделала своей базой Нью-Йорк.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-03-21
Источник: StarsLife