Тюмень увековечит имена своих легендарных журналистов

В старейшем городе Сибири планируют благоустроить сквер журналистов на улице Фёдорова. Председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов рассказал, что сквер скоро украсят две стелы. Первая будет посвящена тюменским журналистам - участникам Великой Отечественной войны, вторая - легендарным мастерам журналистики Тюмени.

Кроме стел и скульптурной композиции, в сквере поместят символ журналистики. Устроители пока не решили, какой образ будет олицетворять творчество репортёра - фотокамера, земной шар или перо. Позднее дизайнеры и архитекторы получат возможность посоревноваться в конкурсе за право воплотить в жизнь свой проект памятного знака. Кроме того, здесь можно будет бесплатно пользоваться интернетом. В перспективе журналистам хотелось бы видеть сквер желанным местом встреч и отдыха представителей прессы и в то же время одной из достопримечательностей, которую не стыдно показать гостям города.

Чтобы тюменский сквер журналистов был не похож ни на какой другой и запоминался надолго, можно обратиться к услугам мастерской ландшафтного дизайна такого уровня, как, например, «Авторский сад», где занимаются ландшафтным проектированием, озеленением, благоустройством территории и ещё много чем другим. Там могут устроить в сквере газоны, цветники, альпинарии, высадить декоративные деревья, спланировать дорожки, провести декоративное освещение, смонтировать систему полива. Мастера ландшафтного дизайна имеют опыт по созданию в интерьерах зимних садов, искусственных водоемов и малых архитектурных форм в парках и скверах, оформлению торжеств и свадеб (букеты, композиции, коллажи). В эскизах дизайнер старается не только отобразить планировку будущего сада, парка, сквера, но и придумать ему особый характер: строгий и спокойный или пышный и благоуханный и т. п. Воплощение идеи при участии дизайнеров становится высоким искусством, потому что они любят свою работу, говорят в том же «Авторском саду».

Подобные памятные места Союз журналистов Тюменской области планирует в будущем обустроить во всех городах края. Это входит в осуществление региональной программы «Живая память», к которому привлечено и отделение журналистики Тюменского госуниверситета. В рамках этой программы журналисты и будущие акулы пера навещают могилы журналистов-фронтовиков, посещают их семьи, вдов. Готовится издание трёхтомной энциклопедии, посвящённой тюменским журналистам. Оно включает историю развития печати и телевидения Тюмени, данные не только о работниках прессы, воевавших на фронте, но и о ветеранах местных СМИ, о каждом журналисте. Председатель Союза журналистов Тюменской области надеется увидеть готовую книгу в 2014 году. Администрация города вынесла на обсуждение жителей предложение некоторых горожан установить в сквере журналистов бюст-памятник Герою Советского Союза, командиру разведывательно-диверсионного партизанского отряда Николаю Фёдорову (награжден посмертно за образцовое выполнение боевых заданий во вражеском тылу, особые заслуги в развитии партизанского движения и отвагу и геройство, проявленные при этом). Он, правда, не был журналистом, но это земляк тюменцев, в его честь названа улица, на которой находится сквер.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-03-19
Источник: www.ruj.ru