О работе журналистов «на дядю» и манипуляторах

Редактор Быстрого Слона Степан Опалев увидел «почти неуловимое сходство» в двух главных видео истекшего уикенда, оба из которых продолжают вызывать бурное обсуждение в СМИ и рунете. В одном столичный мэр Сергей Собянин разговаривает с дворниками нетипичной для профессии внешности и униформе (к слову, кристально чистой). В другом зам главы минсвязи и массовых коммуникаций Алексей Волин на журфаке МГУ учит писать, что закажет «дядя», который платит, и становиться скрытыми спецпропагандистами.

Алексей Волин призвал твердо помнить, что у журналистов нет задач сделать мир лучше и вообще никакой миссии, потому что все это – не бизнес, зато есть задача: приносить деньги своим нанимателям. При этом СМИ, конечно, решают и пропагандистские задачи – в меру понимания их владельцами стоящих перед ними задач. Притом пропаганда становится эффективной только тогда, когда она скрытая. Выйдя из университета, начинающие журналисты начнут «работать на дядю», который будет им говорить, что и как писать, а чего не писать и будет иметь на это право, поскольку он будет им платить. Такова жизнь, и другой у журналистов не будет, и не учить этому – преступление, уверен зам министра. Известиям он пояснил, что все сказанное – его личная, а не ведомственная позиция, высказанная, к слову, в выходной день. Истинно независимым он считает коммерчески успешное СМИ, уточнил Алексей Волин.

По оценке Росбалта, это был неприкрытый призыв журналистов к проституции. «Новости МГУ» написали (в заголовке), что журфак от выступления в шоке, преподаватели ответили на спич вип-чиновника топаньем. На вопрос, думал ли Алесей Волин о реакции присутствующих на подобное выступление, он ответил, что ему «наплевать на вашу реакцию», рассказали Новости МГУ. В кулуарах сошлись на том, что из уст чиновника такого уровня подобные тезисы звучали оскорбительно.

Союз журналистики отметил, что отечественных журналистов в этом выступлении снова назвали представителями сферы обслуживания, а представления об общественной миссии – бредом. Однако журналистика остается глазами и ушами общества, которое прекрасно умеет отличать честных авторов от стремящихся прислуживать власть придержащим. СЖ увидел в выступлении Алексея Волина шельмование и принижение журналистики, старый прием политтехнологи, примененный, чтобы скрыть истину, замазать действительную картину, заменить ее на ложную и увести от насущных проблем и необходимости их решения. СЖ напомнил о системном кризисе журналистики и ее социальной опасности, когда она становится неуважаемой и безответственной.

Для телесюжета и фотоотчета на сайте правительства Москвы об инспекции Сергея Собянина район этой инспекции перекрыли и до утра убирали с большим шумом и изрядным количеством экскаваторов, манипуляторов и прочей спецтехники. Дворников в этом сюжете и отчете заменили на прошедших спецпроверку ФСО и имеющих одно или два высших образования начальников участков ГБУ «Автомобильные дороги». Сходство выступления и сюжета об инспекции действительно просматривается – как между теорией и ее применением на практике. Хорошая новость – та и другое вызвали равное неприятие профессионалов журналистики и обычных читателей.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-02-13
Источник: Slon.ru