Конец журналистики – или новое начало?

Первое российское СМИ начало выходить с 1703 года. За 300 с небольшим лет российская журналистика знала немало взлетов и падений. Сейчас, в эпоху массы альтернатив привычным СМИ, многие предрекают им уход в прошлое. Однако мнения на этот счет разделились.

По прогнозу известной писательницы, переводчицы Ларисы Рубальской, конец журналистики недалек: интернет сильнее и быстрее, так что спасает ее лишь то, что не все россияне могут им пользоваться. Одни читают газеты по привычке, другие из-за этого неумения. Однако привыкшее читать поколение уходит, а новое предпочитает интернет.

По мнению главреда «Комсомолки» Владимира Сунгоркина, интернет газеты не убьет. Журналистика – это ремесло, требующее профессионализма, в том числе профессиональной ответственности, чего блогосфера была и будет начисто лишена (последнее – весьма спорное утверждение).

Василий Ливанов считает, что дело вообще не в интернете. Лет 20 назад средства массовой информации были частью культуры, а сейчас стали прессой сплетен. Российские СМИ стали чудовищны, утверждает Василий Ливанов. Они не выполняют никаких законов о печати. Если подобную журналистику сплетен и клеветы убьет интернет, то и слава Богу, считает актер.

«Гражданская» или «блогерская» (да и вообще «виртуальная») журналистика, где каждый сам себе главред, не знает многих забот «бумажной» прессы. С другой стороны, работающие за зарплату и гонорары журналисты – профессионалы, а их «гражданские» коллеги –любители. Они часто первыми сообщают новость, поднимают тему, они менее зависимы от «внешней» и «внутренней» цензуры. А профессиональные СМИ и работающие в них «акулы пера» лучше умеют отбирать и подавать факты, зачастую просто лучше, интереснее пишут, их материалы имеют лучший стиль и больший вес. Притом профессиональные СМИ перенимают у блогеров более «вольный», менее заштампованный стиль, обзаводятся электронными версиями и надомными корпунктами, избавляясь от забот о том, где и какую купить офисную мебель, а планерки если и проводят, то по Скайпу. С появлением кино многие предрекали смерть литературе, но читать люди не перестали. Возможно, журналистика и блогосфера придут к сосуществованию и найдут свое место под солнцем. Пока же нужны и та и другая, хороший журналист стоит хорошего блогера – и наоборот.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-02-01
Источник: Электорат.инфо