От официозных «журналистских расследований» уже не требуют правдоподобия?

Официальные медиа-каналы, пытающиеся повесить на «несогласных» буквально всех собак, не только пустили под откос журналистскую профессию и держат публику за дуру, но больше не пытаются придать историям, которые выдают за бескомпромиссные журналистские расследования, хотя бы видимость правдоподобия, отметила в своей авторской колонке обозреватель «Новой» Ирина Петровская.

Она вспоминает душераздирающий анонс ведущего «Вестей недели» Дмитрия Киселева о «живодере со стажем» Леониде Развозжаеве. В своей «сенсации», которую обещал анонс, Дмитрий Киселев пытался выдать за признание в живодерстве подписанный Леонидом Развозжаевым художественный рассказ о неудавшейся попытке живодерства, опубликованный в 2003 году в литературном приложении «Независимой газеты». К «сенсации» Дмитрия Киселева «Вести недели» подверстали сюжет о митинге против догхантеров. Правда, в дальнейшем оказалось, что Леонид Развозжаев этот рассказ даже и не писал, но об этом «Вести недели» делать сюжет уже не стали. Писатели Сергей Шаргунов и Роман Сенчин признались, что на заре своей литературной деятельности, редактируя свободную творческую полосу «Независимой газеты» «Свежая кровь», сами написали рассказ в стиле трэш и почему-то им показалось забавным подписать его именем тогда никому неизвестного паренька из Сибири Леонида Развозжаева, с которым несколько раз пересекались на оппозиционных застольях. Тот обиделся, но великодушно простил.

Следующий «шокирующий сюжет» выдал в «Человеке и законе» Алексей Пиманов – о том, как объединившиеся с помощью соцсетей борцы с педофилами допрашивают голого педофила в ванной с помощью электрошокера. На этот раз вся соль была в признании «педофила», что он один раз был на митинге (и именно на Болотной) и ему нравится Навальный. К сюжету вновь был подверстан другой, снова о митинге. На этот раз – проходившем в провинциальном городке против педофилов.

Может, потому на общем диком фоне так революционно прозвучало прощание Владимира Познера со зрителями в его последней воскресной программе, заключает свою колонку Ирина Петровская. Познер вспомнил, как представитель Следственного комитета Владимир Маркин всем своим видом выразил недоумение по поводу неверия людей в официальную версию происшедшего с Леонидом Развозжаевым. Для Владимира Маркина вполне достаточным был факт написания собственной рукой десяти страниц признания. Познер напомнил о сотнях тысяч, если не миллионах, подобных собственноручно написанных признаний в архивах КГБ и о методах, какими эти признания были получены. Владимир Познер заметил, что хочет, чтобы виновность или невиновность Леонида Развозжаева доказал суд, но такой, которому телеведущий хочет доверять. Ирина Петровская хочет, чтобы и ТВ этим занималось. Но такое, которому зрители снова смогли бы доверять.

Владимир Познер или Ирина Петровская могли бы в кривозеркальной логике упомянутых выше «журналистских расследований» помянуть скандал с дипломом Владимира Маркина и тут же рассказать о митингах против минобразования и дипломах и курсовых на заказ. К счастью для зрителей и читателей, это совершенно не в их стиле.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-11-30
Источник: Новая газета