Польская журналистика ищет границы свободы слова и профессиональной этики

В польской журналистской среде бушует дискуссия о границах свободы слова, журналистской этики и солидарности. Ее вызвало увольнение четырех сотрудников издания Rzeczpospolita, отвечавших за подготовку и публикацию статьи о следах тротила в самолете покойного польского президента Леха Качиньского.

Владелец издания, уволивший, кроме автора статьи, еще и главреда Томаша Врублевского, его зама Бартоша Марчука и руководителя польского отдела Мариуша Станишевского, мотивировал увольнение тем, что статья подготовлена «нетщательно». Автор статьи в твиттере лаконично ответил, что издатель «мягко говоря, врет». По мнению брата Леха Качиньского, лидера оппозиционной партии «Право и Справедливость» Ярослава Качиньского, увольнение журналистов – это покушение на свободу слова. Издатель Rzeczpospolita, в свою очередь, назвал заявление Ярослава Качиньского покушением на частную собственность.

Ассоциация польских журналистов возмутилась отсутствием при этом увольнении журналистской солидарности: большинство журналистов спокойно восприняло «приговор» их собратьям по перу. Часть коллектива газеты, откуда уволили главреда и готовивших статью к печати, заявила, что это увольнение поставило под сомнение сам смысл журналистской работы. Журналистика в значительной степени опирается на доверие к источникам и к руководству изданий, которые в кризисной ситуации должны поддерживать своих журналистов. Уволенные такой поддержки не получили.

По оценке агентства Ukrinform, прецедент с увольнением из-за «взрывной» статьи будет надолго вписан в историю польской журналистики, его еще будут изучать для лучшего понимания свободы слова, журналистской этики и солидарности и социальной ответственности и тонких граней между ними.

Между тем положение средств массовой информации в Польше оставляет желать много, много лучшего. По исследованию национальной библиотеки Польши, население страны, если продолжатся существующие тенденции, скоро никак нельзя будет назвать читающей нацией, а порядка 56% поляков в год не причитывает ни единой книги.

Шестнадцатая книжная выставка, прошедшая недавно в Кракове, видела свою миссию в том, чтобы призвать поляков повышать свою грамотность с помощью чтения литературы, сообщил ресурс polishnews.ru. В один из дней функционирования ярмарки ее гости несколько часов посвятили обсуждению того, как вновь сделать поляков читающей нацией. Среди множества различных креативных вариантов всплыл слоган: «Не читаешь книг? Я не проведу ночь с тобой». Удачная находка вскоре была реализована в серии плакатов с этим слоганом – со знаменитостями в постели с книгами в руках.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-11-16
Источник: Ukrinform