Журналистские будни: «Это Питер, детка»

У питерских журналистов есть свое кафе «Жан-Жак» – буфет Мариинского дворца, делится корр Новой газеты в Петербурге Александра Гармажапова. Там пьют чай вместо пива, делятся колкостями в адрес проходящих депутатов вместо мыслей о судьбе оппозиции, потребляют булочки со сливками вместо сигарет и безудержно хохочут. А в общем и целом совмещают полезное с приятным – работают и треплются.

Из пчелиного роя доносится диктовка корров.

- Депутат Алексей Тимофеев предлагает штрафовать за шум в ночное время суток, ему не нравится топот кошек, бурный секс с ударами кровати об стену. Нет, не шучу. Говорит, жаловались избиратели. Сам Алексей Тимофеев свои апартаменты шумоизолировал – ради мира с соседями. Я не издеваюсь.

И правда, не издевается: поминавшийся в этом предложении «топот кошек» уже стал распространенным мемом. Там же поминаются крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя петербужцев в ночное время. Понятно, что заказать мебель для кухни и передвигать ее ночью нехорошо, и Бог с ним, с топотом котов, но что считать стуком и громкими стонами по ночам?

- Эсер Андрей Горшечников просит губернатора запретить пропаганду апокалипсиса. Спикер заявил, что ничего не боится, в том числе конца света, а у коммуниста Владимира Дмитриева он уже наступил в день развала СССР, – вещает другой.

В буфете смешно всем: продавцу, репортерам, сотрудникам аппарата, депутатам и их помощникам. На столах горы салфеток, которыми смахивали, впечатлившись шутками, слезу корреспондентки. Правда, Алексей Тимофеев обижается и говорит, что, если представители будут соседствовать с пятьюдесятью кошками, по-другому заговорят, а обсмеять можно что угодно.

Иногда участники журналистского чаепития спохватываются и вспоминают о чудовищном дефиците бюджета, снесенных зданиях в историческом центре, генплане Питера, но скорее для фона.

На подходах к прессе глав фракций некоторые журналистки тщетно пытаются сдержать смех, отворачиваются, машут у лица блокнотиками, моргают, чтобы не размазалась тушь. Со стороны может показаться, что кокетливо подмигивают депутатам.

В среду депутаты просят губернатора побороть апокалипсис, а репортеры, зная о набожности Георгия Полтавченко, сыплют богохульными остротами, в пятницу жгут внесистемные оппозиционеры – устраивают молебен, возносят молитвы «о сокрушении самозванца» и разрешении конфликтов в оппозиции и просят журналистов освещать.

В конце 90-х с легкой руки автора «Бандитского Петербурга», журналиста Андрея Константинова за Питером закрепилась слава криминальной столицы. Константиновский миф развеял Виталий Милонов, и с его подачи снобистский и таинственный Петербург приобрел славу клоунского. Здесь оппозиционеры проводят 3 «Марша миллионов» и преодолевают внутренние разногласия с помощью молебна, здесь участники боя подушками рискуют нарваться на большие штрафы. А журналисты доводят за крепким кофе до абсурда инициативы депутатов, предлагая выдавать беременным по два бюллетеня сразу. И не факт, что затем депутаты не воплотят этот законопроект в жизнь. Это Питер, здесь возможно всё.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-10-22
Источник: Газета.Ru