Журналисты и дресс-код

Телефонный звонок застал журналиста «Псковской ленты новостей» Дениса Камалягина
у шкафа. Бросив в сторону все одиннадцать галстуков, он стал судорожно искать телефон.

По голосу редактора в трубке журналист понял, что тот был крайне взволнован. Вместо приветствия редактор начал с заданного с заметной тревогой в голосе вопроса: «Побрился?» – «Да», – отрапортовал шефу Денис Камалягин и доложил, что в данный момент выбирает костюм. «Как думаешь, синий или бежевый?» Редактор предложил бежевый, затем вспомнил, что на мероприятии будет «сам», поэтому надо взять в редакции фрак – как раз новую партию подогнали. От неожиданности у журналиста упали запонки. Можно ведь и опоздать, после чего найти новую работу будет сложно.

…В фойе областной администрации поскрипывал паркет под ненавязчивую французскую увертюру Баха. Вахтер, обозрев представителя прессы в монокль, шумно втянул воздух.

«Гуччи? – поморщился вахтер. – Мы же слали вам релиз, у Них аллергия на Гуччи», – затянул он извиняющимся тоном и подал журналисту красивый флакон. «Мон Дьё, Truth or Dare Naked от Мадонны? Но это же новый аромат для женщин!» – запротестовал работник пера. Но деваться было некуда, бал здесь правил не он. А исполнивший служебный долг вахтер потерял интерес к происходящему и уткнулся в русско-французский разговорник.

Меж тем по ступеням административной лестницы спускался печальный коллега. «Что стряслось, мон шер?» – участливо спросил представитель «Псковской ленты». «У моего фрака «инкруаябль» воротник более установленных стандартов», – сокрушенно ответил собрат по перу и показал постановление о лишении аккредитации.

В написанном выше – никакой иронии, утверждает Денис Камалягин. Если пресс-служба псковского губернатора не даст слабины, именно так – аристократично и элегантно – будут работать псковские журналисты-неформалы.

Ему кажется симптоматичной занятная претензия к псковским журналистам по поводу «участившихся случаев» участия в пресс-конференциях и т. п. мероприятиях в «несоответствующем их формату» виде. А может, псковские журналисты действительно работают в неподобающем виде? Или даже в неподобающем состоянии? «Возможно, я чего-то не замечал?» – задает вопрос журналист. Он вспомнил, как оператора ГТРК, явившегося в прошлом году в белой майке освещать визит патриарха Кирилла, удалили с мероприятия. Но вводить дресс-код в среде журналистов, вероятно, так же адекватно, как переодевать сисадминов в смокинги, считает Денис Камалягин.

Конечно, подобные вопросы могут быть решены, но лишь внутри самого СМИ. А то что же, и в банки без костюмов пускать не будут, а на стадионы без треников? В Пскове охранники «Магнита» уже пытались не пустить покупателя в шортах. Может, Сам был в этот момент в магазине?

В завершение представитель «Псковской ленты новостей» все же поблагодарил губернаторскую пресс-службу за заботу о внешнем виде журналистов. Однако те – люди творческие, поэтому Денису Камалягину хочется попросить пресс-службу дать несколько вариантов дресс-кода. Например, дзюдоистское кимоно (а по выходным – костюм журавля) или костюмы Хэнка. Правда, в последнем случае самим представителям администрации надо будет сидеть в костюмах Супермена, что ли…
К списку новостей
Дата публикации: 2012-10-17
Источник: Первое информационное агентство Псковской области «Псковская Лента Новостей»