Журналисты отмечают рост читательской агрессии

Оскорбления и «троллинг» в сетевых изданиях Украины становятся обычным явлением, отмечают журналисты, редакторы и эксперты. В меньшей степени та же тенденция прослеживается и в комментариях к публикациям в западных СМИ.

По подсчетам блогера украинского издания Корреспондент Максима Бутченко, на 10 дельных комментариев к его постам приходится 3 оскорбительных. Приблизительно в том же соотношении делятся в среднем комментарии ко всем публикациям Корреспондента. За день его посетители оставляют около 15 тыс. комментариев, следовательно, за сутки его журналисты и блогеры получают минимум несколько тысяч оскорблений, скабрезностей и угроз, подсчитала главный редактор этого интернет-издания Юлия Мак-Гаффи. По ее наблюдениям, чаще всего подобную реакцию вызывают две темы журналистских публикаций – отношения Украины с Россией и двуязычие. Несколько меньше комментов с крепкими выражениями вызывают статьи и новости о НАТО, внутренней политике, экономике, резонансных преступлениях и даже спорте.

Известный острыми политическими расследованиями журналист интернет-издания «Украинская правда» Сергей Лещенко давно относится к читательской агрессии с иронией. По его мнению, часть агрессивных читателей и троллей работает за деньги, которые им платят штабы политических партий и т. п. ресурсы, часть – обычные неуравновешенные люди.

По мнению зава лабораторией института социальной и политической психологии НАН Украины Павла Фролова, взрывоопасность межнациональных журналистских тем объясняется отрицательной идентификацией многих жителей страны: им не настолько важно быть украинцем, сколько не быть русским. В целом подобная враждебность отражает общее состояние общества, считает он. При этом троллинг интернет-публикаций начинает восприниматься как норма, что приводит к росту агрессивности и «в реале».

Подобная тенденция, хотя и в меньшей степени, характерна не только для Украины с ее экономическими трудностями и межнациональными противоречиями, но и для западного сегмента интернета. С ней сталкиваются, например, такие польские ежедневники, как Dziennik Gazeta Prawna, пишет журналист этого издания Михал Потоцкий. Его беспокоит рост негатива в комментариях к публикациям СМИ в его стране. «Похоже, мы потеряли умение говорить друг с другом», – констатировал Михал Потоцкий.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-09-20
Источник: Корреспондент