Уроки антимастерства: «начни с себя»

Журналистка написала о подведении итогов конкурса-выставки среди представителей СМИ «Город Шахты: для нас Родина начинается здесь». На первый взгляд, совершенно стандартный, рутинный материал, отработка обычного задания. Такие материалы моментально забываются, но и не писать их нельзя. Однако репортер всё испортила, подписав статью и тем самым дав читателям повод вспомнить анекдот об освещении в наших и «их» СМИ забега Картера и Брежнева. Картер пришел первым, Брежнев – последним, сообщала Нью-Йорк таймс. «Брежнев пришел вторым, Картер – предпоследним», вывернулась из неловкой ситуации советская пресса.

В ТЦ «Максимум» были выставлены 118 работ местных журналистов, все желающие могли проголосовать за понравившиеся снимки, повествует репортер «Шахтинских новостей». В организованном по инициативе клуба редакторов местного отделения СЖ РФ фотоконкурсе участвовали представители всех городских печатных и интернет- СМИ. Далее следует ряд стандартных перлов «местечковой» журналистики: выставка снова подтвердила, что журналисты – уникальные люди и по-настоящему любят родной город, эту любовь они отразили через призму души, т. е. красиво и трепетно. Награждение, бла-бла-бла, зам мэра от имени главы администрации бла-бла-бла, консультант по выборам избирательной комиссии, председатель шахтинского отделения СЖ РФ и члены молодежной комиссии объявили, поблагодарили за и т. д. и т. п.

Зато далее журналистка отступила от канонов и стандартов, начав сразу с работы «День Победы – праздник седины», получившей второе место. Оно досталось корреспонденту газеты «Шахтинские известия» Галине Масловой, пишет автор. Журналистка рассказала, сколько человек отдало голоса за снимок, какие награды он получил (диплом и подарочный сертификат ТЦ Максимум). Затем одним предложением сообщила, что на 3-м месте оказался Александр Титов, первое получил Сергей Кожин (без никому не интересных подробностей и даже без названий работ). И подпись: «Галина Маслова. Шахтинские известия».
К списку новостей
Дата публикации: 2012-09-05
Источник: Шахты.SU