В США вымирают верстальщики и почтальоны

По прогнозу американского Бюро статистики труда, через 6 лет в США сократится 1,2 млн рабочих мест в промышленности, 104 тысячи – в горно- и нефтегазодобывающая отрасли, 59 тысяч – в коммунальной службе. Через несколько лет может исчезнуть целый ряд профессий, среди которых – работники типографий, предприятий бумажной промышленности, почт и телеграфов.

Профессия верстальщика в США отживает свое. Программы верстки становятся всё доступнее «чайникам». Пока же средняя годовая зарплата американских верстальщиков – $36,6 тыс., их ожидаемое к 2018 году сокращение – 5,9 тысячи, или 23%.

Всё менее востребован труд наладчиков машин, которые обрабатывают бумагу. Новости всё чаще узнают из интернета, а не из газет, что приводит к сокращению потребностей в бумаге и рабочих, ремонтирующих, устанавливающих и эксплуатирующих такие машины. Еще один гвоздь в крышку гроба бумпрома – вторсырье. Средняя зарплата – $34,1 тыс., ожидаемое сокращение к 2018 году – 22,2 тыс. рабочих, или 22%.

Уходят в прошлое сортировщики почты. Ручной человеческий труд здесь скоро будет исключен, не верите – посмотрите «Людей в черном». Средняя зарплата пока – $50 тысяч, сокращение к 2018 году – 54,5 тыс. человек, или 30%.

Вымирающим видом становятся операторы станков: внедрение компьютерного ПО, решение компании купить автопогрузчик и более современные станки снижает спрос на эту профессию. К 2018 году ожидается сокращение 19,3 тыс. операторов станков, или 5%. Пока средняя годовая зарплата операторов составляет $38,5 тыс.

Менеджеров производства вытесняет автоматизация, рост производительности и конкуренция зарубежных концернов. Средняя зарплата пока – $53 тысячи. Прогнозируемое сокращение к 2018 году – 35,7 тыс., или 5%.

Специальность «оператор ПК» уже востребована гораздо менее, чем можно подумать. Это профессия из времен, когда ЭВМ занимали по целым комнатам, а то и зданиям. Для настольного ПК, а то и планшета оператор особо не нужен. Средняя зарплата – $36,9 тыс., ожидаемое сокращение к 2018 году – 20,5 тысячи специалистов, или 19%.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-06-28
Источник: Большой бизнес