Знаменитые российские журналисты массово отказались прийти на вручение премии Путина

Знаменитые российские журналисты демонстративно отказались от участия в церемонии вручения премий, которую премьер-министр Владимир Путин проведет сегодня, в День печати. Среди отказавшихся – Борис Акунин, Владимир Познер, главреды Новой газеты Дмитрий Муратов и Коммерсанта Михаил Михайлин, владелец Независимой газеты Константин Ремчуков, председатель совета директоров Комсомольской правды Владимир Сунгоркин, руководитель газет Известия, Твой день и портала Life News Арам Габрелянов, гендиректор Эксперта Валерий Фадеев, Сергей Пархоменко из издательского дома Вокруг света.

«На вручение премии в правительство отказались прийти и высказать Путину свои мысли Пархоменко, Муратов, Быков, Познер», – сообщил в Твиттере экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь. Он опасается, что это может привести к скандалу.

Действительно, на церемонию отказались идти известный телеведущий Владимир Познер, публицист Дмитрий Быков, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, Сергей Пархоменко из издательского дома «Вокруг света», писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) главный редактор «Коммерсанта» Михаил Михайлин, владелец «Независимой газеты» Константин Ремчуков, председатель совета директоров «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, глава Известий и Life News Арам Габрелянов, гендиректор «Эксперта» Валерий Фадеев.

Познер, Акунин и Муратов должны были не получать премию, а присутствовать в качестве почетных гостей. В документах напротив фамилий Акунина, Быкова, Сунгоркина стоит фраза «Не может принять участие», Познера – «в отъезде», Фадеева – «в командировке».

Пархоменко подтвердил, что его нет в Москве и на церемонию он приходить не собирается. «Меня определенно там не будет, потому что я нахожусь не в России, и я не предполагал туда идти», – рассказал Пархоменко. «Эта премия вручается не мне персонально, а журналу «Вокруг света» в связи с юбилеем. Там будут наш гендиректор, наш арт-директор. Думаю, этого вполне достаточно», – полагает он.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-01-13
Источник: РБК daily