Как «Комсомолка» прохожим Венеру показывала

Выскочив в обеденный перерыв на улицу понаблюдать за уникальным явлением, корр «Комсомолки» собрал вокруг себя толпу желающих приобщиться к астрономии.

На днях многие жители Амура наблюдали за прохождением Венеры по диску Солнца. Оно случилось уже дважды за последние 130 лет – с промежутком в 8 лет. Корр «Комсомолки» Илья Игнатов, решивший не упустить свою возможность, разглядывал Венеру на солнечном диске сквозь тонированное окно авто, но это его не впечатлило. Потом он вспомнил о лежащей в редакции без дела подзорной трубе. Оказалось, совсем другое дело: солнце и планету через подзорную трубу и фильтр – дискету (для наблюдений за солнцем рекомендовалось также пользоваться также обычным cd-диском, закопченным стеклом, одолжить щиток сварщика и т. п.) было видно идеально.

Журналист собрался возвращаться в редакцию, но подзорную трубу попросил его коллега, за которым высыпали и другие, а там и прохожие заинтересовались, что там с таким воодушевлением разглядывают представители прессы. Желающих присоединиться оказалось столько, что перед редакцией «Комсомолки» выстроилась очередь. Так журналисты принесли землякам много-много радости, когда те находили Солнце (навести на него подзорную трубу оказывалось для неискушенных людей самым сложным) и черную точку на диске.

«Хоть на старости лет приобщилась к космосу», – заметила пенсионерка лет 70-ти, прыгавшая от радости, как школьница. Благородный труд занял у журналиста часа два. Когда черная точка покинула солнечный диск и не успевшие разочарованно вздохнули – он выдохнул с облегчением. Но в итоге написал материал и получил заряд бодрости на весь день (как, надеется он, и прохожие).
К списку новостей
Дата публикации: 2012-06-08
Источник: Комсомольская правда