Журналист NYT: для российской прессы есть одно табу – семья мистера Путина

Журналист The New York Times Дэвид Херзенхорн (David Herszenhorn) утверждает, что личная жизнь «мистера Путина» является табу для российской (да и зарубежной) прессы. Эту семью окружает почти непроницаемая секретность, журналисты боятся о ней писать, а друзья семьи – рассказывать. В России безопаснее писать о секретах национальной безопасности, чем о семье Путина, доверительно признавались журналисты американскому коллеге. Дочери Путина настолько овладели искусством невидимости, будто кончали Хогвартс, а не питерский универ.

В один из редких случаев, когда российский премьер появился с супругой, у наблюдавших мероприятие в его конце появились вопросы: это действительно до сих пор семейная пара? – пишет журналист в статье «Путин освещен лучами власти, но частную жизнь держит в тени». В день выборов Людмила Путина зашла на избирательный участок на полшага позади мужа, на тот момент бывшего и будущего президента. Она коснулась его руки, он никак не отреагировал. Когда работник на участке показал кандидату информацию на стене, мистер Путин сказал, что она ему не нужна, затем указал на жену, добавив: «Вот она не в курсе». Миссис Путина смущенно хихикнула. Затем ее муж оставил ее позади, опустил бюллетень в урну и стал общаться с репортерами, пока она заполняла свой бюллетень. Хотя они вышли под ручку, в интернете распространилась фотография, где Путин протягивает жене руку для пожатия, с подписью: «Встретимся через 6 лет» (на следующих выборах).

Всё это напомнило почти непроницаемую секретность, окружающую как супружескую чету Путиных, так и их детей, с той поры, как мистер Путин 12 лет назад, будучи агентом КГБ, пришел к власти. Чем дольше он находится во власти, тем больше обсуждение его семейной жизни кажется табуированной для СМИ темой.

Широко распространено мнение, что Путин с женой живут врозь. Их дочери учились под псевдонимами. Даже сейчас неизвестно, живут ли они в России или за рубежом, и чем занимаются профессионально (если, конечно, занимаются). Российские журналисты говорят, что легче писать о темах, относящихся к национальной безопасности, чем о путинской семье, и часто кажется, что глубоко копнуть здесь чревато серьезнейшими последствиями.

В 2008 году, когда репортер Московского корреспондента писал о слухах, что мистер Путин планирует развестись с женой и жениться на Алине Кабаевой (олимпийская золотая медалистка, занимается гимнастикой, более чем вдвое моложе мистера Путина), он решительно опроверг эту статью – и газета быстро была прикрыта.

Вскоре после этого мистер Путин сменил президентство на премьерский офис, и миссис Путина практически исчезла с поля зрения СМИ. Она появилась в 2011 году, на концерте в честь 80-летия Бориса Ельцина и пасхальной службе в столичном храме Христа Спасителя. В этом году на пасхальной службе для вип-персон ее не было.

Еще более экстраординарна практическая невидимость их дочерей, 27-летней Марии и 25-летней Екатерины. Этих представительниц поколения соцсетей в сетях найти нельзя. Известна масса фотографий времен их раннего детства, но затем они становятся такой редкостью, что вряд ли найдется много россиян, который узнал бы их в лицо.

Когда мистер Путин недавно согласился открыть экстраординарный доступ немецким документалистам, снимавшим фильм о нем, условие было одно: его частная жизнь – запретная зона, рассказал режиссер Хуберт Зайпель.

Документальный фильм «Я, Путин», выходящий в этом году, изображает мистера Путина главным образом в одиночестве, проводящим больше времени со своей охраной и собакой, чем с семьей. В интервью Хуберта Зайпеля, казалось, выводил из равновесия вопрос, видел ли он за сотни часов, проведенных с мистером Путиным больше чем за год, его семью, или мистер Путин действительно настолько изолирован, как показывает фильм.

«Это довольно каверзный вопрос, – ответил Хуберт Зайпель. – Он очень чувствительный, и я обещал ему не сильно раскрывать эту тему». О семье он добавил: Она существует. Они перезваниваются. Они находятся «в зоне доступа».

Хуберт Зайпель сказал, что относит чувствительность мистера Путина к «советскому стилю», который резко отличается от западной практики выставления семей политиков на всеобщее обозрение. Но обобщать здесь трудно. Дочь Сталина Светлана обожала «светскую жизнь» в детстве, а позднее бежала на Запад, что вызвало сенсацию. Жену мистера Ельцина Наину редко видели на публике. Но его младшая дочь Татьяна Дьяченко стала авторитетным политическим советником.

Мистер Путин агрессивно отстаивает право на «прайвеси». В немецком фильме он отказывается говорить о своей семье, ссылаясь на необходимость обеспечения безопасности и образовательные причины.

На одной из редких подлинных фотографий дочери мистера Путина в лодке с родителями, еще подростки, уже поворачиваются к объективу спиной. Гораздо проще узнать цены на лодочные моторы Хонда, чем то, как же все-таки выглядят эти дочери. Правда, известно еще одно фото: взрослая Мария Путина идет с родителями и поправляет белокурые волосы рукой. О жизни обеих дочерей также известно чрезвычайно мало: учились в немецкой школе и Петербургском госуниверситете (Мария – на биофаке, Екатерина изучала страны Азии). Обе имели романы с иностранцами (Екатерина – с сыном работника посольства Южной Кореи Юном Йонгом Гу, уточнившим, что планов жениться у них не было, Мария – с топ-менеджером Газпрома Йорритом Фаассеном, изумлявшим российских начальников скоростью взлета по служебной лестнице). Голландский журналист, писавший о Йоррите Фаассене, рассказал, что решил не подписывать статью о нем из-за страха преследований.

О семье Путина ничего не говорят даже близкие друзья. Так, отказался отвечать на подобные вопросы крестный отец Марии Путиной, худрук Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин. Как пояснил его помощник, он обсуждать подобные темы опасается, поскольку не уверен, что этому будет рад мистер Путин.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-05-16
Источник: The New York Times