Журналист нанялся на Фукусиму-1, чтобы разоблачить работорговлю якудзы

Расследование независимого журналиста Томохико Сузуки выявило: рабсилу для восстановления Фукусимы-1 поставляла якудза. Ее представители получали тем большее вознаграждение, чем опаснее была работа загнанных ими на АЭС угрозами или за «серьезные долги» японцев. Чтобы раздобыть правдивую информацию о восстановлении АЭС, Томоиро Судзуки сам нанялся туда разнорабочим.

Мафия поставила не менее 10% занятых в восстановлении станции – на самые опасные работы, утверждает журналист. Якудза поставляла на Фукусиму-1 рабсилу и до аварии, но после нее, с ростом вознаграждения за посредничество, его масштабы увеличились. Обслуживающая АЭС компания-оператор Tokyo Electric Power Co (TEPCO) отрицает причастность якудзы к восстановительным работам.

Присутствием мафии на Фукусиме-1 – только часть журналистского расследования Томоиро Судзуки. Он рассказал и о помощи сотен японских и иностранных волонтеров. Они вывозили обломки и заражённую почву, расчищали водостоки. Им помогали местные жители. Так, ежедневным занятием настоятеля местного храма Кою Абэ стали прогулки с дозиметром в поисках наиболее опасных участков. Землю с них он вывозит в сооружённый поблизости от храма могильник. Население отстоящей от АЭС на 63 км Фукусимы – порядка 250 тыс. человек. Власти сочли, что эвакуировать всех все равно невозможно, потому не эвакуировали никого.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-05-11
Источник: Фокус