Главред New Times «выиграла битву с российскими спецслужбами»

Возглавляемый ветераном российской журналистики Евгенией Альбац еженедельник The New Times отметил пятилетний юбилей, а его главред недавно победила российские спецслужбы, добившись отмены запрета на въезд в РФ журналистки издания. За 5 лет The New Times стал авторитетным источником информации про темные стороны российской политики, но Евгении Альбац иногда становится страшно от количества собранных ей документов, призналась она в интервью коллеге из El Pais.

The New Times выходит тиражом в 50 тыс. экземпляров, в нем отсутствуют рекламные объявления. Его главред – одна из самых опытных российских журналисток, но ее обычно не допускают на встречи кремлевских руководителей с представителями СМИ. Как пояснила Евгения Альбац, она всегда считала своей обязанностью и сутью журналистской работы распространить информацию, если политики ее предоставляют. Журналистка не была и на посвященной борьбе с коррупцией встрече с Дмитрием Медведевым, хотя The New Times в то время что писала о предполагаемых финансовых операциях Владимира Путина. Ей казалось невероятным, что Дмитрия Медведева никто об этих операциях не спросил. А у нее не было шанса узнать у одного члена «тандема», как можно объяснить записи и документы, свидетельствовавшие, что президент, затем премьер Владимир Путин управлял системой оффшорных зон, куда шло около 35% «взносов» олигархов. Евгения Альбац написала книгу «Мина замедленного действия: политический портрет КГБ», недавно выиграла битву с ФСБ, запретившей в декабре 2007 года въезд в РФ сотруднице журнала, гражданке Молдавии Наталии Морарь, рассказывавшей в The New Times о сомнительных денежных потоках из Кремля.

Евгения Альбац считает своим соратником Алексея Навального. Это она, как бывший профессор Йеля, порекомендовала самому известному российскому борцу с коррупцией пройти шестимесячное обучение в прославленном университете. По мнению журналистки, Алексей Навальный – единственный, кого в Кремле боятся: за ум и харизму.

Один из авторов The New Times – Михаил Ходорковский, за статью ему платят около 9,5 тысяч рублей, гонорары пересылаются в тюрьму в Карелии почтовыми переводами. Между тем в девяностые, когда на бензине Юкоса работали машины и бензогенераторы по всей России, люди из окружения Михаила Ходорковского предупреждали Евгению Альбац и угрожали ей из-за расследований деятельности Менатепа, а Юкос подал иск из-за ее статьи. Правда, вынужден был отозвать: журналистка опиралась на достаточное количество документов и доказательств.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-04-25
Источник: ИноСМИ.Ru