Яндекс продает Новости и Дзен

Яндекс продает свои сервисы Дзен и Новости. Основной претендент – холдинг VK, который сам, по собственной информации, находится под угрозой дефолта из-за риска неисполнения своих обязательств по облигациям на Лондонской бирже.

О планируемой продаже сообщили РБК три источника, знакомых с этими планами. Причина продажи, по словам одного из источников – изменение экономической ситуации и усложнение доступа к капиталу. Переговоры подтвердил источник издания в VK.

Еще один собеседник РБК среди причин продажи Новостей общественную критику за удаление информации о происходящем. Один из создателей «Яндекс.Новостей» Лев Гершензон назвал сервис «ключевым элементом в сокрытии информации». Глава социальных сервисов поиска Яндекса, создательница Яндекс.Кью, экс-ведущая «Особого мнения» и «Утреннего разворота» на «Эхе Москвы», «Говорите с Тоней Самсоновой» на «Дожде», старший редактор отдела «Россия» на Republic и отдела политики на Слоне Тоня Самсонова уволилась, написав в своем заявлении, что считает действия компании преступлением и соучастием. Гендиректор Яндекса Тигран Худавердян находится в санкционном списке ЕС.
К списку новостей
Дата публикации: 2022-03-15
Источник: РБК