Mr. Parker о голодовке в Астрахани: СМИ всё напутали

Сторонники честных выборов в России, среди которых Алексей Навальный, синеведерочник Данила Линдэле, зампред тверского отделения «Демвыбора», знаток политической кухни Юрий Суетин и многие другие, провели в Астрахани веселый карнавал представителей «активной гражданской позиции», но этот карнавал ничего не решил, а СМИ вообще всё напутали, считает колумнист Взгляда, экс-главред Дней.ру, основатель интернет-ресурса vladimir.vladimirovich.ru и старейшей и наиболее авторитетной премии в русскоязычной блогосфере премии Паркера (вручается с 2002 года) Максим Кононенко aka Mr. Parker.

С 16 марта в Астрахани голодает кандидат в мэры Олег Шеин со своими единомышленниками, напоминает Максим Кононенко. С подачи практически всех СМИ считается, что требование голодающих – отмена результатов выборов. СМИ перепутали, считает журналист. Он рассказал, как шло освещение событий (Максим Кононенко считает себя довольно внимательным читателем новостей). В середине марта появилась новость об объявлении голодовки, затем – о том, что она идет уже месяц. Но выборы мэра Астрахани прошли только 4 марта. Журналист заметил нестыковку и «полез в новости». Новость о голодовке появилась в различных СМИ 17-19 марта. Получалось, будто 11 дней, до первых известий о состоянии голодающих, дела в Астрахани никого не беспокоили. По выводу журналиста, таинственные 11 дней между выборами и голодовкой Олег Шеин собирал доказательства фальсификаций, а объявил ее после того, как астраханский ЦИК отказался предоставить видеозаписи с участков.

Олег Шеин – участник проекта «Родина», вегетарианец, человек с последовательной и понятной идеей, его жена Карин Клеман – директор Института «Коллективное Действие», сотрудник Института социологии РАН, член рабочей группы Союза координационных советов РФ, постоянный автор Humanite и Le Monde Diplomatique. Шеин второй раз баллотировался в мэры Астрахани. Его действия подчиняются строгой логике – он собирает доказательства нарушений, заявляет о них и требует принять меры. Эти требования выполнимы. Но СМИ, блогосфера и гражданские активисты пишут о требовании перевыборов, причем не по результатам расследования фактов нарушений, а ввиду голодовки.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-04-17
Источник: Взгляд