Трамп создает медиаимперию против всех

После того, как Трампа забанили во всех крупных соцсетях, он задумал собственную медиаимперию. Ее «первая ласточка» Truth Social («Соцсеть Правда») должна быть запущена в 2022 году в качестве новой альтернативы Фейсбуку, Твиттеру, Ютубу и Тиктоку. Через несколько часов после анонса хакеры обнаружили бета-версию Truth Social, позволяющую создавать любые аккаунты, например, «donaldtrump» и «donaldjtrump» и публиковать с них что угодно.

Кремниевая долина в отношениях с Трампом перешла точку невозврата, забанив его в январе. Это не первый случай, когда технологические компании США банят мирового лидера, но первый, когда они изгнали демократически избранного главу государства и правительства своей страны. С тех пор бывший пользователь Твиттера №1 неоднократно обещал (или угрожал) создать собственную соцсеть, но прошлые попытки были бессмысленными или несущественными. Одна из попыток, «Со стола Дональда Трампа», преподносилась как «маяк свободы», но на самом деле была личным блогом, который закрылся менее чем через месяц из-за низкой посещаемости.

На этот раз Трамп хочет, чтобы мир знал: он настроен серьезно. «Я создал Truth Social, чтобы противостоять тирании больших технологий, – гласит его заявление. – Мы живем в мире, где Талибан широко представлен в Твиттере, а вашего любимого американского президента заставили замолчать».

Truth Social очень похож на Твиттер: «правды» вместо твитов, «реправды» вместо ретвитов и «лента правды» вместо ленты новостей. Его страница предварительного заказа в магазине приложений Эппл обещает такие интересные функции, как аватары, профили, функция поиска и уведомления.

Truth Social – часть грандиозного проекта Трампа по созданию новой медиа-империи, которая будет конкурировать с Netflix и Disney + за стриминговое ТВ и вслед за Амазоном и Гуглом предлагать облачный хостинг. В июле бизнес-команда Трампа зарегистрировала различные фирменные наименования, включающие «Trump Social», «Trump Plus» (возможно, указывающий на платную подписку), «truthing», «post a truth» и «retruth», в сфере не только соцсетей, но и телешоу, подкастов, фильмов и видеоигр.

В политике Truth Social обещает подход «большой палатки», позволяющий «вести открытый, свободный и честный глобальный диалог без дискриминации политической идеологии».

«Подумайте о гигантской палатке на открытом воздухе на свадьбе вашего лучшего друга, – поясняет Трамп. – Кто там? Дядя Джим из Атланты – гордый либертарианец. Тетя Келли из Техаса – убежденная консерваторша. Ваш кузен Джон из Калифорнии – непоколебимый либерал. И угадайте, что? Они все вместе, чтобы замечательно провести время и поделиться своими взглядами на мир».

Амбиции Трампа выходят далеко за рамки социальных сетей. Truth Social принадлежит новой компании под названием Trump Media and Technology Group (TMTG), которая заключила сделку с инвесторами о листинге на фондовом рынке.

Презентация на сайте TMTG говорит о создании медиа-центра, способного «соперничать с либеральным медиа-консорциумом», не только через соцсети, но и с помощью потокового онлайн-видео, новостных трансляций и, в один прекрасный день, услуг облачных вычислений и цифровых платежей. Называя Netflix, Твиттер, Дисней + и индустрию подкастов потенциальными конкурентами, она заявляет, что это «огромная рыночная возможность» для создания «не подлежащего отмене глобального сообщества» и «стимулирования консервативной медиа-вселенной». Помимо Truth Social, в презентации описывается круглосуточный потоковый сервис развлечений TMTG +.

В долгосрочной перспективе TMTG может предложить облачный хостинг и платежные системы, чтобы конкурировать с Амазоном, Гуглом, Майкрософтом и Stripe, которые в той или иной форме забанили Трампа в январе. Идея, похоже, заключается в том, что TMTG может стать крупным поставщиком технологий для услуг, исключенных из крупных платформ.

Акции подставной компании, подписавшей сделку по приобретению TMTG, 9 октября выросли в 4 раза, поскольку сторонники Трампа и члены сообщества Reddit WallStreetBets, похоже, начали массовую покупку. Телеграм-каналы, связанные с WallStreetBets, были полны радостных сообщений, побуждающих участников вкладываться в акции в надежде, что они будут продолжать расти в цене, и хвалили Трампа с разной степенью искренности и иронии. Однако еще до того, как закончилась ночь, план Трампа сорвался. Анонимный хакер использовал специализированную поисковую систему для обнаружения серверов TMTG, часть которых была открыта для публичного доступа. Хакеры и журналисты смогли создать поддельные аккаунты известных людей, включая Дональда Трампа, Майка Пенса и лидера конспирологического движения QAnon Рона Уоткинса. Один пранкер захватил аккаунт «Дональд Трамп» и опубликовал с него изображение какающей свиньи.

Truth Social быстро забанила киберсквоттеров и закрыла публичный интерфейс, но пользователи соцсетей заметили еще одну потенциальную проблему. Похоже, что сервис основан на Mastodon, бесплатном программном обеспечении с открытым исходным кодом, которое позволяет создавать собственные соцсети. Лицензия на программное обеспечение Mastodon требует, чтобы любой, кто ее модифицирует, сделал свой собственный исходный код общедоступным и отметил, откуда он его взял. Сейчас основатель Mastodon Евгений Рочко рассматривает возможность судебного иска. Рекламные материалы Truth Social включают поддельные сообщения от корпораций и новостных агентств, таких как Chevy, Нью-Йорк Таймс, TechCrunch и Variety. Представитель Таймс сказал: «Это не санкционировано, и мы свяжемся с ними».

Даже если Truth Social успешно запустится, ей придется нелегко, чтобы обеспечить соблюдение своих правил, часть которых выглядит довольно странно. К примеру, запреты чрезмерного использования заглавных букв и раздражать и запугивать сотрудников.

Правила ставят перед создателями задачу модерирования, с которой смогли справиться немногие платформы. Gab и Parler, две предыдущие попытки, обещали уважать различные идеологии и разрешать свободные дискуссии без цензуры. На практике обе обвинялись в цензуре левых голосов. Между тем обе изо всех сил пытались сдержать поток экстремистских движений, пытающихся использовать свободу слова для подстрекательства к насилию против меньшинств и разжигания ненависти.

Критики Трампа сказали бы, что он подвергается другому риску, учитывая его историю расистских заявлений.
К списку новостей
Дата публикации: 2021-10-22
Источник: The Independent