Троих журналистов, правозащитника и экскурсовода отнесли к СМИ-иноагентам

Минюст РФ включил в список СМИ-иноагентов 5 первых физлиц: главреда «Псковской губернии» Дениса Камалягина, журналистов «Свободы» Людмилу Савицкую, «7х7» Сергея Маркелова, правозащитника Льва Пономарева, акционистку, литературоведа, преподавательницу русского языка и литературы, экскурсовода Дарью Апахончич.

Лев Пономарев планирует создать НКО иноагентов для коллективной защиты своих прав. По его словам, власть отлично понимает негативный оттенок в словосочетании «иноагент» и сознательно старается нанести ущерб тем, кому приклеивает такой «ярлык».

Госдума приняла закон, расширивший понятие «иноагент». Теперь ими могут признать граждан и незарегистрированные объединения. Россиян могут признать СМИ-иноагентами, если они получают любое финансирование и иную организационно-методическую помощь из-за рубежа или от российских посредников и распространяют материалы и сообщения, предназначенные неограниченному кругу лиц, в том числе в интернете или иначе «занимаются политикой»: пишут посты о политике в соцсетях, участвуют в митингах и акциях, записываются в наблюдатели на выборах. Людям – «иноагентам» запрещена государственная и муниципальная служба, они должны помечать свои материалы отметкой «иностранный агент».
К списку новостей
Дата публикации: 2020-12-28
Источник: Activatica