Прокуратура извинилась перед Иваном Голуновым «внутренним голосом»

Прокуратура ЗАО Москвы выпустила пресс-релиз о своем извинении перед журналистом-расследователем Иваном Голуновым за незаконное преследование и высылке ему соответствующего документа (видимо, того самого извинения). Журналист узнал новость из СМИ, рассказал, что ничего такого не получал и отметил странность: пресс-служба сперва рассылает в СМИ пресс-релиз, а о простом человеческом извинении, хотя бы телефонном, вообще не думает.

Иван Голунов считает, что ему могли бы позвонить и поговорить три минуты, а уж затем высылать пресс-релиз об извинении, опоздавшем на 7 месяцев. По предположению адвоката журналиста, Сергея Бадамшина, прокуратура, видимо, извинилась внутренним голосом.

Сам Иван Голунов потребовал от государства официальных извинений за незаконное преследование в январе. Задержан он был летом 2019 с подброшенными ему наркотиками, после сдачи в номер расследования о похоронном бизнесе Москвы. После уникального в истории новейшего времени массового выступления коллег в его защиту («Я/Мы Голунов») и массовых же протестов в обществе уголовное дело было прекращено. В таких случаях Генпрокуратура обязана законом принести извинения в месячный срок после прекращения дела. Однако она на требования извинений заявила, что извиняться должен непосредственно надзиравший за делом прокурор, а не ведомство. Адвокат Сергей Бадамшин оспорил заявление Генпрокуратуры, указав, что надзором за делом занималась она сама и повторно потребовал от нее извинений.
К списку новостей
Дата публикации: 2020-02-05
Источник: Новое Время