На «Свободе» вышло документальное кино «#СвободуГолунову»

Документальный фильм о деле блестящего журналиста-расследователя Ивана Голунова выпущен проектом Радио Свобода «Признаки жизни». Фильм рассказывает об истории журналиста, получавшего угрозы в связи с новым расследованием, обвиненного в наркоторговле и отпущенного на свободу после одной из самых массовых кампаний протеста. Случай не имеет прецедентов в новейшей истории России.

Фильм повествует обо всех событиях, связанных с делом Ивана Голунова: одиночных пикетах, марше «#СвободуГолунову», на котором задержали более 500 человек, суде и освобождении. Хроника вышла 21 июня и сразу стала символом борьбы с полицейской вседозволенностью: впервые в современной истории страны власти прекратили уголовное преследование и отменили, казалось, неотвратимое решение после беспрецедентного объединения гражданского общества в борьбе с произволом.

Объединилось и журналистское сообщество. 10 июня три ведущих российских деловых СМИ (РБК, «Коммерсант», «Ведомости») единственный раз в истории вышли с идентичной первой полосой «Я/Мы Иван Голунов» в знак поддержки коллеги. Ему же была посвящена значительная часть материалов. «Коммерсант» проследил цепь событий 5-7 июня, РБК озвучил главные вопросы к обвиняющей стороне. Издания требовали соблюдения закона всеми, считая это важным не только для журналистов, но и для всего общества.

Все 3 газеты практически полностью раскупили ещё до 8 утра. Читатели бросались искать последние номера по кафе, киоскам на дальних станциях метро, аэропортам и прочим подобным местам. Уже к полудню газет было не найти по всей Москве. Продавцы говорили, что обычно газеты мало раскупаются, привозят всего по 50 выпусков. А тут только и делали, что спрашивают. В соцсетях люди активно обсуждали, кто и где успел купить газеты, спрашивали, где взять ещё выпуски. Их начали перепродавать на Юле за 15-35 тысяч рублей.
К списку новостей
Дата публикации: 2019-06-22
Источник: Медуза