МВД Башкирии будет судиться с каналом «Россия»

Об этом сообщил глава МВД Башкирии Михаил Закомалдин на пресс-конференции по распространившейся в масс-медиа информации о правонарушениях в его ведомстве, в частности, его собственными замами.

В конце марта СМИ растиражировали обвинение руководства МВД Башкортостана, в частности, зама министра Александра Овчинникова, в коррупции, выдвинутое начальником полка ДПС ГИБДД полковником Ильдусом Яруллиным в его обращении к президенту республики Рустему Хамитову. При этом сам полковник Яруллин был под следствием по обвинению в мошенничестве с ветеранским удостоверением. Затем еще больший резонанс получил сюжет программы «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия-1» о нарушениях закона другого зама главы МВД РБ – Руслана Шарафутдинова. По информации телеканала СК РФ начал проверку, которой подвергнется также генерал Овчинников.

Глава МВД РФ по РБ Михаил Закомалдин назвал обвинения информационной атакой против своего ведомства из-за проверки финансовой деятельности филиала ВГТРК в Башкирии – ГТРК «Башкортостан» и попыткой давления на следствие. В офисе ГТРК «Башкортостан» в конце марта прошла выемка документов по письму зама гендиректора «Башкортостана» Гузели Садыковой.

МВД Башкортостана готовит иск в защиту чести и достоинства против ВГТРК. Зам министра ВД республики Руслан Шарафутдинов выразил свое недоумение тем, что «Вести» назвали его медиамагнатом, а газету «Криминальный спектр» – его собственностью. Он указал на то, что издание является государственным и ежегодно проверяется надзорными инстанциями. Обвинения в адрес другого зама, генерала Овчинникова, министр назвал бредом и упрекнул тележурналистов в повышенном внимании к заявлениям экс- командира ДПС. Он уточнил, что Ильдуса Яруллина должны были уволить в любом случае: 1 марта закончился его контракт с МВД, по закону сотрудники полиции уходят на пенсию в 50 лет, а полковнику Яруллину уже 59, и он должен сказать спасибо, что его столько лет держали на службе. К последней министр выразил претензию в самоустранении от руководства подразделением и заявил, что руководство ДПС и само не бедствует. У полковника Яруллина 3 большегрузных грузовика и тягач общей стоимостью около 8 млн рублей. Что ж, автомобильные аналитики говорят, что продажа тягачей в Санкт Петербурге и других городах снижается, может, благодаря полковникам всё не так уж плохо…

Если генерал Овчинников виноват, он ответит перед законом, а не перед Ильдусом Яруллиным, подытожил министр и предположил, что причина его жалобы – потеря административного ресурса с увольнением.

Министр ВД Башкирии заверил, что его начальник Рашид Нургалиев в курсе этих событий и относится к ним с пониманием. Освещение казанского дела (полицейские изнасиловали с помощью бутылки и фактически убили задержанного ими невинного человека) Михаил Закомалдин считает информационным прессингом в отношении своего ведомства и связывает не только с законным возмущением населения, но также с формированием республиканского правительства. Министр считает, что подоплека внимания СМИ к башкирской полиции – чье-то желание видеть его кресло пустым и должность – вакантной.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-04-11
Источник: Независимая Уральская газета