«Новая газета» прокомментировала решение суда опровергнуть то, о чем она не писала

Решение Мосгорсуда, обязавшего «Новую газету» опубликовать опровержение по иску Игоря Сечина, обидевшегося на журналистское расследование о яхте «Princess Olga», не стало неожиданным для издания. Удивило журналистов, что суд обязал опровергать не написанное, а «подразумеваемое» – то, что, по мнению Сечина, можно оттуда вычитать. А вычитать при желании и некотором навыке можно практически всё, что угодно заказчику того или иного дела.

Основанием решения суда стали выводы Игоря Сечина о том, что «подразумевалось» в публикации, переведенные на юридический язык его адвокатами и переосмысленные экспертом. Суд предписал опровергнуть отсутствующие в статье выводы о коррупционной составляющей доходов Игоря Сечина, покупке яхты и имущества за рубежом. Зато сам факт отдыха Ольги Сечиной на яхте, бывший главным предметом журналистского расследования, суд вообще не рассматривал.

Ввиду явной опасности основывать судебные решения на возможных выводах читателя из публикаций в СМИ и блогах (они могут быть вообще любыми) «Новая газета» собирается обжаловать решение Мосгорсуда в его президиуме, Верховном Суде и Европейском Суде по Правам Человека.
К списку новостей
Дата публикации: 2016-11-30
Источник: Новая газета