Новая Газета: Не смейте говорить, что убийство Анны Политковской раскрыто

Ровно через 10 лет после убийства в спину перед лифтом собственного дома Анны Политковской сотрудники «Новой газеты» испытывают ярость.

В день убийства, в субботу, Анна Политковская должна была прислать итоги своего расследования о пытках в Чечне с комментариями свидетелей и жертв. Намеченная на понедельник публикация не состоялась. Однако журналистка успела написать об этих пытках в своей книге «Путинская Россия»: «Выбитые показания, пытки, применение психотропных средств с целью сломить волю. Именно этим адским путем прошли большинство чеченцев, которые попали в застенки не только ФСБ, но и других силовых структур, беспредельничающих в Чечне, где пытают у кадыровцев (отряд последователей Ахмат-Хаджи Кадырова, марионеточного промосковского главы администрации Чечни), пытают в военных комендатурах, пытают в ямах при воинских частях, в следственных изоляторах при отделах милиции…

Руководит и направляет эту работу ФСБ. Люди Путина. Под патронажем Путина. Выполняя желание Путина».

Сколько жертв заказчика убийства осталось бы в живых, если бы его судили, спрашивает «Новая». Пока же редакция чувствует ярость, «когда представители государства врут, что дело раскрыто», как уверяли в подписанной им книге ушедший с поста за плагиат в ней экс-спикер СКР Владимир Маркин и зам главы минюста Георгий Матюшкин.

«Новая» утверждает, что основная версия преступления была навязана следствию политическим руководством «страны и правоохранительных органов». Затем, перед переводом следствия из Генпрокуратуры в создававшийся СКР, прокуроры в большой спешке распорядились об аресте 11 человек, трое из которых впоследствии осуждены, а восьмеро оказались непричастны. Из-за спешки те, кто были причастны, в том числе один из убийц, успели скрыться.

К концу 2-го судебного процесса официально признано участие в убийстве действующих сотрудников МВД и агентов ФСБ. Затем «Новая» нашла главного свидетеля и прятала его от не заинтересованных в показаниях спецслужб. Так выяснилось, что за Анной Политковской в рабочее время за деньги на служебном транспорте по просьбе получившего деньги за убийство подполковника МВД Павлюченкова следило спецподразделение столичного ГУВД, один из организаторов убийства – агент ФСБ Лом-Али Гайтукаев, один из убийц Рустам Махмудов участвовал в спецоперациях ФСБ. Затем первый процесс закончился оправдательным приговором. Большую следственную группу распустили, оставив лишь следователя Петроса Гарибяна, в одиночку занимавшегося пересекавшимися вплоть до убийц и, возможно, заказчика делами об убийствах Анны Политковской и главреда российского «Форбс» Пола Хлебникова. Затем и Петроса Гарибяна отправили на пенсию, следствие разделили и спустили с генеральского на майорский уровень. С той поры о нем не слышно ничего.

Анна Политковская писала:

«За что я невзлюбила Путина? Вот за это и невзлюбила. За простоту, которая хуже воровства. За цинизм. За расизм. За бесконечную войну. За ложь. За газ в "Норд-Осте". За трупы невинно убиенных, сопровождающие весь его первый срок. Трупы, которых могло и не быть».

«Я часто думаю: человек ли Путин вообще? Или железная мерзлая статуя? Думаю и не нахожу ответа, что человек».

«Путин, случайно получив огромную власть в свои руки, распорядился ею с катастрофическими для России последствиями. И я не люблю его, потому что он не любит людей. Он не переносит нас. Он презирает нас. Он считает, что мы – средство для него, и только. Средство достижения своих личных властных целей. И поэтому с нами можно все – играть, как ему вздумается. Что нас можно уничтожать, как заблагорассудится. Что мы – никто. А он – хоть и случайно влезший наверх, но ныне царь и бог, которому мы должны поклоняться и бояться его.

В России вожди с подобным мировоззрением уже бывали. Это приводило к трагедиям. К большой крови. К гражданским войнам. А я этого не хочу. Вот и невзлюбила типичного советского чекиста, шагающего по красным ковровым дорожкам Кремля к российскому трону».

«Путин поставил свою власть исключительно на олигархические глиняные подпорки – народу в этой схеме места не оказалось. Он дружит с одними олигархами – и воюет с другими, и именно это называется у нас высшим государственным управлением, когда главное – миллиардеры, между которыми поделены нефтяные и газовые запасы…»

«За что я невзлюбила Путина? За то, что идут годы. Летом – уже пять лет, как началась вторая чеченская война ради того, чтобы Путин в первый раз стал президентом – и все никак не закончится. Младенцев, которых бы объявили шахидами, в ходе войны, конечно, еще не было – зато ВСЕ убийства детей, имевшие место при обстрелах и зачистках с 1999 года, остались не раскрытыми, не исследованными правоохранительными органами, детоубийцы не заняли свои законные места на скамье подсудимых. И Путин никогда этого не требовал – хотя и слывет большим другом всех детей. Военные продолжают вести себя в Чечне по-прежнему, как им позволили в начале войны – будто они на полигоне, и вокруг совершенно пусто и чисто. От людей и от детей».

«За Путиным тихо подтянулась Команда – сначала десятки людей, самых близких ему и верных, с кем он лично работал и кому доверял. А потом – и сотни, это уже товарищи товарищей Путина, которым уже они, а не лично Путин доверяют и лично работали. Теперь – тысячи. Они – на всех уровнях, во всех властных щелях.

Так вокруг нас оказались те, кому Путин и его близкие товарищи доверяли. С одной стороны, это естественно. Но с другой – выяснилось, что доверяли (и доверяют) они только «своим», а «свои» – те, у кого то или иное прошлое в КГБ. Так властные и привластные структуры «новой России» наводнили граждане со специфическими традициями, с воспитанным репрессивным менталитетом, с понятным им соответственным механизмом решения государственных проблем…».

«Новая» пишет: «Кстати, о ненависти. Аня умела как-то очень правильно ненавидеть: открыто, яростно и именно тех и то, что (кто) ненависти достоин.

Текст из ее компьютера, опубликованный посмертно, назывался «Так что же я такого, подлая, делала?». Вот концовка:

«Так что же я, подлая, делала? Я лишь только писала то, чему была свидетелем. И больше ничего. Намеренно не пишу обо всех остальных «прелестях» избранного мною пути. Об отравлении. О задержаниях. Об угрозах в письмах и по Интернету. Об обещаниях убить по телефону. Думаю, это все же мелочи, главное – иметь шанс делать основное дело. Описывать жизнь, принимать в редакции ежедневно посетителей, которым больше некуда идти со своими бедами: их отфутболили власти, то, что с ними случилось, не вмещается в идеологическую концепцию Кремля, и поэтому рассказы об их бедах не могут появиться практически нигде, ни в одном издании, кроме нашей газеты».

А книга Аниных публикаций, изданная после ее смерти, называется «ЗА ЧТО».

Тут уже без вопросительного знака.

Настоятельно рекомендую, если не читали – прочесть, а если читали – перечитайте».
К списку новостей
Дата публикации: 2016-10-07
Источник: Новая газета