Радио России закрыло единственную в стране передачу для заключенных «Облака»

«Радио России» решило прекратить передачу «о заключенных, для заключенных и для всех тех, кому небезразлична их судьба» Облака, впервые вышедшую в эфир почти 25 лет назад по инициативе «великого правозащитника», как называли его друзья и коллеги, автора и бессменного ведущего радиопрограммы Валерия Абрамкина.

Ее создатель, диссидент, страстный (и эффективный) защитник прав лишенных свободы, сам отсидевший в советских лагерях 6 лет, в 1992 году воплотил свою мечту о том, что из приемников будут звучать голоса простых заключенных и вел передачу до смерти 25 января 2013 года. По его мысли, «Облака» стали «ниточкой, связывающей арестанта с вольным миром». Еще до передачи, в 1988 году Валерий Абрамкин создал ныне самую авторитетную организацию, занимающейся проблемами российских заключенных, Центр содействия реформе уголовного правосудия, по отзыву экономиста Виталия Найшуля – «национальное достояние». Валерий Абрамкин писал о наших «местах не столь отдаленных»: «Система – безумна… В отличие от человека, который впервые попал в тюрьму за обычные преступления и ничего не читал, например, что выходило в самиздате, у меня ситуация легче была. Но по сути, по главному содержанию похожего я не обнаружил. Освободившись через шесть лет и прожив год на воле, я заново начал все переживать и понял, что все это прочувствованное в лагере очень близко к "Мертвому дому" Достоевского. Гораздо ближе, чем написанное Анатолием Марченко или тем же Буковским…».

«Облака» выходили еженедельно по вторникам и доступны в аудио- и текстовом формате на сайте Центра содействия реформе уголовного правосудия. «Теперь колесо истории сделало очередной оборот – новое руководство РР "категорически" не желает предоставлять эфир "проблемной" радиопередаче – "об уголовниках"», – отмечает Центр. Между тем программа входила в группу социальных проектов Радио России. По законодательству РФ оно транслируется в обязательном порядке в местах лишения свободы, и заключенные имели возможность получать в «Облаках» поддержку, в том числе правовую. Они рассказывали о выдающих личностях, формировавших систему защиты прав лишенных свободы и дававших пример милосердия.

Против закрытия «Облаков» выступили глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, сопредседатель президиума Совета Андрей Бабушкин и секретарь «Общероссийского гражданского форума» Евгений Гонтмахер. Михаил Федотов отметил, что прекращение передачи чревато значительным ухудшением ситуации с правами человека в тюрьмах. Андрей Бабушкин напомнил, что «Облака» – единственная правозащитная передача, адресованная такой специфической социальной группе, как заключенные, а кроме них, их родственникам и правозащитникам, занимающимся общественным контролем в уголовно-исправительной системе. Для многих из них и передача, и само «Радио России» были символом справедливости и надежды. Решение закрыть программу крайне обеспокоило президентский Совет по правам человека и вызвало непонимание.
К списку новостей
Дата публикации: 2016-10-04
Источник: Медиазона