Годовщина Беслана закончилась избиениями журналисток и судом над матерями

В Северной Осетии задержаны надевшие футболки «Путин – палач Беслана» матери погибших детей и две журналистки, не отвернувшие от них камеры. Матерей приговорили к общественным работам и неподъемным штрафам, журналисток несколько раз избили и отняли у них камеры и мобильники.

В спортзале бесланской школы № 1 группа в футболках «Антитеррор» окружила шестерых матерей, отняла у журналисток «Новой газеты» Елену Костюченко и «Таких дел» Дианы Хачатрян видеокамеры, затем мобильник, на который журналистка «Новой» продолжила снимать, затем заломили ей руки и волоком вытащили из школы. Там подошел еще один представитель той же группы и облил Елену Костюченко зеленкой.

Его никто не задерживал, как и другого носителя майки «Антитеррор», ударившего журналистку по голове, отобравшего мобильник и не спеша ушедшего вдоль железнодорожных путей. «Стертые до нуля, до контактов» мобильники найдены позднее у железной дороги. Затем на кладбище на журналисток напал смотритель, протащивший их за шкирку метров 10, а когда они упали, начавший их бить с криком «Убирайтесь отсюда, я детей потерял!». За журналистками в Беслане все время следили, оперативники ФСБ приходили в дом, где они ночевали и за несколько часов до нападения предупредили: «Если будут провокации, мы вас выгоним отсюда». По предположению редактора «Таких дел», ради удаления журналисток и были организованы эти нападения.

Двоих матерей Беслана приговорили к штрафам по 20 тысяч рублей, четверых к 20 часам обязательных работ каждую, потому что они не в состоянии уплатить. Журналистка, основательница ресурса «Правда Беслана» Марина Литвинович начала сбор средств на выплату штрафов Эмме Бетрозовой и Жанне Цириховой. Эти женщины, пояснила журналистка, изыскать 20 тысяч тоже не в состоянии.

Позднее обливший зеленкой журналистку задержан и дал признательные показания. Вероятнее всего, на него оформят протокол по статье о мелком хулиганстве, предусматривающей до 15 суток ареста. «Напрашивается мысль, что скандал в Беслане вышел слишком уж громким и безобразным и начальство в Москве как-то, что ли, поморщилось, – прокомментировал события редактор «Таких дел». – Вы, мол, ребята, перестарались – и региональная власть, взяв под козырек, судорожно стала искать в своих рядах особо отличившегося. Разумеется, не в спецслужбах и не в суде, а там, где служат добровольные помощники партии, на гонораре или на полставки, со сдельной эксклюзивной оплатой за патриотические вопли, мордобой и перерасход зеленки. Оттого он и не ушел далеко, анонимный гражданин, травмированный недостойным поведением столичной девушки. Молодой человек задержан, и не исключено, что скоро мы узнаем его имя, когда карающий меч североосетинского правосудия сверкнет и над его головой. Хотя не исключено, что и не узнаем. В конце концов, он же не от себя старался, а действовал строго по инструкции, имитируя гнев народа, как в баснословные советские времена. И если, потакая недодушенной прессе, отдельным правозащитникам и блогерам, штрафовать верных своих гопников, то где гарантия, что завтра они с легкой душой вновь согласятся хулиганить? Хоть в Беслане, хоть в Москве».
К списку новостей
Дата публикации: 2016-09-08
Источник: Грани