Журналист Росбалта заявил об избиении в Центре Э

Сотрудник Центра противодействия экстремизму буквально «выбивал» нужные ему показания из корра «Росбалта» в Ростове-на-Дону Дмитрия Ремизова и угрожал «натравить» на него своих знакомых нацистов.

Дмитрий Ремизов написал заявление об избиении в полиции. Он был приглашен по телефону в ЦПЭ в связи с уголовным делом о «подготовке теракта» в Ростове. Не ожидая ничего серьезного, журналист приехал без адвоката. Двое полицейских стали называть фамилии и спрашивать, что Дмитрий Ремизов знает про этих людей. Некоторых, активистов оппозиции, он знал по журналистской работе. Среди прочих спросили про некоего Смышляева. Журналист ответил, что не помнит такого человека. Однако от него стали требовать признания, что он знал Смышляева в 2009 году и показаний о нем. Для большей убедительности полицейский бил журналиста по голове, угрожал привлечением к уголовной ответственности, показывал кинжал со свастикой, «изъятый у нацистов», и обещал натравить таких нацистов, которые расправятся с Дмитрием Ремизовым, настаивавшим, что не помнит никакого Смышляева. После опроса в коридоре полицейский продолжал угрожать журналисту «физической расправой», обещая, что они «еще встретятся». После получения медицинской помощи у журналиста продолжала сильно болеть голова.

Максим Смышляев обвиняется в пособничестве в теракте жителю Луганской области 18-летнему Артуру Панову, в 17 лет написавшему «антивоенный манифест», расклеившему в Луганске листовки «против политики Путина» и арестованному по обвинениям в подготовке теракта, призывам к террористической деятельности, изготовлении и хранении взрывчатки (сам он заявил, что предъявленные ему «вещдоки» увидел на допросе впервые, и о том, что его вынудили подписать признание, не давая спать).

Максим Смышляев задержан дома через 5 месяцев после ареста Артура Панова. По рассказу его подруги, обыск шел 5 часов, искали взрывчатые вещества, после обыска «просто пропали» снятые Максимом накануне 12 тысяч рублей.
К списку новостей
Дата публикации: 2016-08-12
Источник: Росбалт