Расследования РБК об окружении Путина: главред уволен, 20 журналистов ушли сами

С мая, после увольнения «верхушки» РБК за расследования о родственниках и окружении Путина и панамском скандале, проиллюстрированном его фотографией, из холдинга ушли 20 журналистов, более половины которых – ключевые сотрудники.

Сегодня, 15 июля, отрабатывает последний день зам главреда объединенной редакции Ирина Малкова (последние недели управляла редакцией), 17 июля, – и. о. главреда газеты РБК Петр Мироненко.

«Верхушку» РБК уволили в результате политического давления на владельца холдинга Михаила Прохорова. Чиновники были крайне недовольны расследованиями РБК о людях, близких к Путину, в частности о Екатерине Тихоновой. По информации экс-главреда сайта РБК Романа Баданина, «последней каплей» была статья в газете РБК о панамском скандале, проиллюстрированная фото Путина. В апреле в головном офисе «Онэксима» Михаила Прохорова и подконтрольных этой группе компаниях (но не в РБК) прошли обыски полиции, ФСБ и ФНС. Близкие к Михаилу Прохорову источники связывали обыски с расследованиями РБК. В мае по настоянию гендиректора РБК Николая Молибога уволен без объяснения причин главред газеты РБК Максим Солюс. Сразу затем холдинг потерял не согласившихся с решением и уволившихся «по собственному» шеф-редактора РБК Елизавету Осетинскую и главреда сайта Романа Баданина и еще целый ряд ключевых сотрудников, согласившихся на уговоры Молибога остаться на несколько недель, чтобы холдинг смог продержаться до прихода нового руководства. «Соруководители» объединенной редакции, выходцы из Коммерсанта и ТАСС Игорь Тросников и Елизавета Голикова работают со вчерашнего дня, 14 июля.

За Солюсом, Баданиным и Осетинской ушли 8 из 10 замов главреда, 4 из 12 глав направлений, служб и отделов, 1 из 4 спецкоров, сотрудники отделов финансов, телекома и медиа в полном составе (последний отдел целиком в получившую автономность и подчинение напрямую Молибогу редакцию журнала РБК). Никто не ушел из отделов индустрии, политики, энергоресурсов, интернет-выпуска. А в штате газеты РБК уже с понедельника не останется никого. Впрочем, она публиковала материалы, ранее выходившие на сайте, потому в ней работало только несколько редакторов. Теперь же выпускать ее будет Игорь Тросников.

Meduza писала об увольнении: «Пятница, 13 мая — по-настоящему скверный день для всех нас, и для журналистов, и для читателей. Это день, когда на наших глазах было уничтожено чудо… 13 мая холдинг РБК уволил руководителей редакции – главреда газеты Максима Солюса, главреда РБК Романа Баданина и шеф-редактора объединенной редакции Елизавету Осетинскую… Осетинская, Баданин, Солюс, десятки редакторов и журналистов РБК в последние два года совершили настоящее чудо. Сделали то, что сделать невозможно, нереально – так не бывает. В последние два года в России умирала независимая журналистика; а РБК за эти два года стал главным независимым изданием России – с первоклассными расследованиями, с безупречной репутацией, с многомиллионной аудиторией. Без всяких оговорок, без всяких скидок на тяжелые времена… Нет ни одной причины, которая могла бы это оправдать. Позади этого решения нет никаких взвешенных размышлений собственника, как нет и никаких «государственных интересов». Есть только обидчивость и мстительность – посмотрели не так, вели себя не так, написали не так. Вам же говорили не лезть, а вы лезете. То, что случилось с РБК, – это не борьба с идейным противником. Нет, это разборки в подворотне. Правда, подворотней стала вся русская журналистика».
К списку новостей
Дата публикации: 2016-07-15
Источник: Ведомости