Британских журналистов проверяют на законопослушность

Британский издательский дом Trinity Mirror, в который входит общенациональный таблоид Daily Mirror, начал внутреннюю проверку и пересмотр стандартов контроля собственных журналистов.

«Мы должны проверить, насколько эффективны наши методы контроля, и выяснить, имели ли место противоправные действия, – сообщил Financial Times высокопоставленный сотрудник Trinity Mirror, пожелавший остаться анонимным. – Мы должны обеспечить законность журналистских источников на высшем издательском уровне».

Проверкой журналистов, в том числе в других газетах издательского дома – региональных и национальных, как Sunday Mirror и The People займется, по всей видимости, глава юридической службы Trinity Mirror Пол Викерс. Не исключено, что при этом могут обнаружиться новые подробности телефонного скандала, на этот раз касающиеся не только News of the World, но и других известных газет. В связи с этим Financial Times сообщает о растущих опасениях среди инвесторов в британской сфере массмедиа.

Daily Mirror, ежедневный тираж которой составляет 1,2 млн, не первый год сталкивается с обвинениями в противозаконных практиках, но всегда отрицала это. Бывший главный редактор, а ныне известный телеведущий Пирс Морган заявил, что журналисты издания работают строго в рамках закона.

Причиной проверок послужил скандал вокруг медиамагната Руперта Мердока и его таблоида News of the World. Сотрудников газеты обвинили в прослушивании телефонов граждан и попытках получения незаконного доступа к частной информации, касающейся бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. В итоге News of the World был закрыт, а Мердоку пришлось отчитываться в действиях своих работников на специальном заседании британского парламента.
К списку новостей
Дата публикации: 2011-07-26
Источник: РБК daily