Чиновник-посредник в «заказе» журналиста в Химках получил 6 лет, «заказчики» не названы

В Химках осужден на 6 лет чиновник, организовавший избиение битой по голове журналиста, эколога, активиста гражданской оппозиции Константина Фетисова. Чудом выживший журналист 2,5 месяца не выходил из комы, просто читать о его ранах страшно, у него не восстановились память и речь. Чиновник был посредником, помощником зама мэра, взятым им из УБОПа в качестве бывшего оперативника, «для обеспечения безопасности». Настоящие «заказчики» по делу не проходили, хотя ранее осужденный по этому делу непосредственный организатор назвал того самого зама мэра (уже экс-). Совсем недавно в Химках скончался после страшного избиения главред «Химкинской правды» Михаил Бекетов, в 2010 году, через 2 года после множественных ножевых ранений – главред химкинского «Гражданского согласия» Анатолий Юров, в том же году убит верстальщик «Гражданского согласия» Сергей Протазанов (должен был верстаться номер, содержавший неприглядные факты о кандидате в мэры от «правящей партии» (был избран). Если вспомнить избитых и убитых химкинских активистов – не журналистов, список будет много больше.

Константин Фетисов активно участвовал в отстаивании Химкинского леса и в акциях против возвышающейся над соседними десятиэтажками свалки в Химках, которую давно должны были закрыть по официальным постановлениям (однако правление возглавлял всё тот же экс-зам мэра, а акции принадлежали тому же комитету по управлению имуществом). Он ездил на «марши несогласных» в Москве, организовал городское отделение «Правого дела», тогда казавшегося альтернативой существующей «вертикально-горизонтальной власти», баллотировался в мэры города, печатал острые материалы в газетах. «Заказ» передал через мелкого местного бизнесмена в ноябре 2010 года начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом Химок Андрей Чернышев. Суд признал его мотивом желание прекратить публичные сообщения Андрея Фетисова о нарушениях закона чиновниками городской администрации, не конкретизировав, каких чиновников имеет в виду. Избиение Андрея Фетисова битой, произошедшее через 8 дней после организации им пикета против вырубки Химкинского леса и через день после акции против свалки, было уже вторым. С первого избиения не прошло и месяца, но заказчиков оно не удовлетворило. Дело по тому избиению прекращено под предлогом истечения срока давности.

Чиновник передал предложение убить журналиста через своего приятеля, москвича Андрея Каширина его знакомому Максиму Кривенцову – за $1 тыс. в счет погашения долга Андрею Каширину. Максим пригласил участвовать в убийстве «любителя подраться» Евгения Морозова, которому были обещаны $22 тысячи. Самому Андрею Каширину чиновник, в ведении которого были предприятия, входящие в каталог компаний Москвы и области, обещал помощь в бизнесе и трудоустройстве на муниципальную службу.

4 ноября 2010 года Андрей Каширин второй раз привез исполнителей к дому журналиста (они ждали его накануне, но Константина Фетисова задержали за акцию против свалки и продержали в милиции до утра), передал биту и потребовал бить исключительно по голове, чтобы убить наверняка. Максим Кривенцов на этот раз испугался и отказался. Бил Евгений Морозов, которого суд признал невменяемым, осознающим свои действия, но не могущим дать им оценку, а присяжные оправдали. Он находится на принудительном лечении (следователи неофициально говорят о шизофрении). После начала избиения Андрей Каширин скрылся и вскоре «всплыл» в Бресте, где тайно жил у заранее обещавшего укрывать его и незадолго до попытки убийства приезжавшего в Химки бизнесмена Вячеслава Ковалева. Последний также оправдан присяжными, решившими, что он непричастен к преступлению.

Чиновника коллегия присяжных признала виновным, хотя заслуживающим снисхождения, решив, что он был под давлением не всплывших на процессе «третьих лиц» из городской администрации, и его роль в преступлении не была «доминирующей». Кроме того, суд смягчил приговор из-за двоих сыновей Андрея Чернышова. Дело по этим неустановленным следствием «третьим лицам» было выделено в отдельное с год назад, но давно не движется. Благо Андрей Чернышов в своем преступлении не раскаивается и настоящих заказчиков убийства журналиста не назвал. Правда, Андрей Каширин, осужденный в прошлом году на 4 года, назвал в качестве заказчика непосредственного шефа осужденного чиновника, зама мэра Алексея Валова, его допрашивали, но в качестве обвиняемого не привлекли.

О нарушениях же рассказал на суде один из свидетелей – из МУПа, в который попытались устроить в администрацию за посредничество в убийстве мелкого московского предпринимателя (неудачно). Он говорил об устройстве с осужденным коллегой юрконсультации, где «решались проблемы» при распродаже имущества, к примеру, с помощью подготовки подложных документов. Суммы, проходившие по аукционам, были совсем иными, чем платились за муниципальное имущество на самом деле. Однажды пришлось даже задним числом допечатывать «Химкинские новости», чтобы в них появилась не опубликованная в срок новость о прошедшем залоговом аукционе.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-07-05
Источник: Новая газета