«Мой любимый крокодил» оскорбил исламских журналистов

По миру прокатилась череда скандалов, связанных с оскорбляющими религиозные чувства мусульман изображениями или намеками на них. Россия не осталась в стороне. Журналисты Islam.ru разглядели в иллюстрации к новому изданию детской книги "Сказки К.И.Чуковского", выпущенной издательством ЗАО "Книга" в Ростове-на-Дону, оскорбление религиозных чувств.

Сказки вышли с уникальными иллюстрациями, но по поводу такого спецпредложения в Ростове-на-Дону разгорелся нешуточный скандал. Журналисты-мусульмане портала Islam.ru сочли оскорбительной иллюстрацию с изображением крокодила в детской книжке. «Мой хороший, мой любимый крокодил», что мочалку проглотил в костюме, очках и высокой шляпе, на иллюстрации прогуливается по аллее Таврического сада и держит в левой лапе свернутую в трубку газету. В ней-то и крылся подвох. Текст напомнил авторам исламского портала арабскую вязь.

По мнению исламских журналистов, это не что иное, как страница из Священного писания. Автор статьи подчеркнул, что из Корана не этично вырывать страницы и прогуливаться с ними. Он опасается, что вместе с детской книжкой священный текст может оказаться в помойке или в грязном месте, что считается в Исламе серьёзным прегрешением.

Поклонники сказок Корнея Чуковского знают, что крокодил - положительный герой, но журналистам портала изображенный на иллюстрации сказочный персонаж показался, довольно злым, а дети напуганными.

В ростовском издательстве ЗАО «Книга», куда Islam.ru обратился за разъяснениями, выяснилось, что издатели не увидели в иллюстрации ничего криминального и мотивов художницы, оформлявшей сказку, им в лоб не влетело уточнять. Из следующего тиража картинку обещали изъять, а верующим готовы принести письменные извинения.

Если исламским журналистам удастся довести дело до суда и доказать свою правоту, юридическая ответственность грозит и художнику, кисти которого принадлежит крокодил, и издательству, выпустившему книгу. Последнее сомневается, что изображённая страница имеет какое-либо отношение к Корану.

Любопытно, что никому и в голову не пришло прочитать злополучную страницу в руках у крокодила и сделать перевод. Тем временем Госдума работает над законопроектом о наказании за оскорбление религиозных чувств.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-05-25
Источник: Эхо Москвы