Чай для здоровья и красоты

На днях в Темиртау под открытым небом прошел грандиозный праздник чайной церемонии под названием «Самовары и чайники», гости которого с интересом знакомились с традициями чайных церемоний разных стран, узнали историю происхождения различных самоваров, чайников и прочих непременных атрибутов чаепития. Чай любят все, но больше всех люди, которым по долгу службы приходится много общаться. Трудно найти какое-то журналистское сообщество, которое обходится без чая. Популярный напиток подбодрит во время долгого сидения за компьютером, оживит беседу, поможет установить контакт, да мало ли чего еще.

На площади перед историко-краеведческим музеем были выставлены уникальные коллекционные самовары и чайные принадлежности. Накануне организаторы призвали всех жителей области принести в качестве экспонатов свои домашние самовары, поэтому рядом с музейными соседствовали вещицы из домашнего обихода. Самый старинный самовар с более чем 130-летней историей привез на праздник житель поселка Шахан Аджылхан Талеубаев. Его тульский самовар занял достойное место на выставке. Семейную реликвию передала ему мама, без знатного туляка не обходится в семье ни одно застолье. На празднике учащиеся школы искусств имени Газизы Жубановой расписывали заварные чайники в разных стилях: Городца, Гжели, Хохломы... Завершила праздник чайная церемония с душистым чаем, приготовленным по специальному рецепту.

Весь мир знает, что чай это не только вкусно, но и полезно. Во многих странах с чаем связаны самые разные традиции. Но люди, что ежедневно выпивают чашку чая, как нечто само собой разумеющееся, вряд ли представляют, сколько труда вложено в это маленькое чудо нашей повседневной жизни. Чай делается исключительно вручную на каждом этапе от плантации до производства. На изготовления 1 кг божественного напитка приходится около 4-5 кг чайных листьев. Сегодня самый известный чай вырабатывается в Индии, Китае, на Цейлоне (Шри-Ланка), в Африке, Японии и Тайване. А какое разнообразие сортов - бодрящие черные, насыщенные красные и нежные белые сорта. «живые» Пуэры. фруктово-пряные Улуны, необыкновенно красивые связанные чайные «букеты»...

Что простым потребителям известно о чае? Обыватель приписывает черному чаю возбуждающее действие из-за большого содержания в нем кофеина, но не берет в расчет его успокаивающие свойства. А ведь именно черный чай снижает действие гормона стресса - кортизола. В отличие от черного, зеленый чай в современном мире пользуется большим доверием. Полагают, что в нем практически отсутствует кофеин. Известно и реально доказано, что зелёный чай снижает риск заболевания раком почти в 13 раз. Это особенно важно, потому что рак довольно сложно выявить на ранней стадии болезни. Напиток уберегает и от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, помогает желающим похудеть. Но злоупотреблять зелёным чаем не стоит, 4-5 чашек душистого напитка вполне достаточно.

Особыми ценителями чая традиционно считаются британцы, но и в России с каждым днем растет армия любителей элитного напитка. Тем более, что сегодня купить элитный чай не составляет труда, как в розничной сети, так и через интернет. Если в поиске задать вопрос: купить чай, получишь не менее полутора млн ответов. Но есть компании, как Биоимпорт, для которых самый лучший чай - это образ жизни, а продажа чая высокого качества - главная задача.

История Биоимпорта началась гораздо раньше официальной даты основания и связана с именем известного индийского титестера Дас Ашиса Ранджана. Он посещает чайные плантации, фабрики, дегустирует чай, отбирая лучшие образцы для самых взыскательных ценителей. Дас Ашис возит с собой в командировки воду из России, чтобы на дегустацию чая не влияло различие в воде. Его рекомендации помогают отобрать все самое лучшее для россиян.

И российский потребитель это оценил – хорошее все понимают. Он охотно закупает в Биюимпорте чай оптом и в розницу. Потому что компания по-настоящему любит чай и разбирается в нем.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-05-25
Источник: BNews