Пресс-конференция врио губернатора Московской области

Андрей Воробьёв, временно исполняющий обязанности главы Подмосковья, провёл пресс-конференцию, посвящённую актуальным проблемам региона.

На это мероприятие, куда могли прислать своего представителя любой телеканал, журнал или газета в Серпухове, Долгопрудном, Балашихе и других подмосковных городах, происходила в пресс-центре «РИА-Новости». Андрей Воробьёв коснулся градостроительных перспектив, ситуации с дорожной инфраструктурой, привлекательности Подмосковья для инвестиционных проектов и других проблем региона.

В частности, было заявлено о преимуществе наземного метроолитена перед подземным по скорости строительства и минимизации затрат. Таким образом, этот вид транспорта в обозримом будущем может стать основным для населения Московской области. Это поможет улучшить дорожно-транспортную ситуацию, которая в настоящий момент является очень сложной. А поскольку проблемы возникают, как правило, в комплексе, то постоянный транспортный коллапс, в котором пребывают многие дороги и узлы, негативно сказывается и на инвестиционной привлекательности региона, в частности, существенно мешает развитию подмосковного туризма. Ведь несмотря на близость мегаполиса здесь существуют природные массивы с хорошей экологической обстановкой, а подмосковные усадьбы с их вековой историей и оригинальной архитектурой, могли бы привлечь большое количество туристов для отдыха и экскурсий.

Другой проблемой Подмосковья продолжают оставаться мигранты, поэтому необходимо наведение порядка в визовой политике. Коснулся разговор финансирования социально значимых профессий - врачам и учителям в Подмосковье будет выделяться служебное жильё. Количество общеобразовательных школ в области увеличится в нынешнем году на 21, а в рамках программы «Семейный доктор» будут открыты врачебные кабинеты шаговой доступности на первых этажах в районах многоэтажной застройки. Интерес вызвал вопрос о готовности области к возможному повторению ситуации 2010 года, когда во время небывало жаркого лета леса и населённые пункты сильно страдали от пожаров и задымления. Для предотвращения появления очагов возгорания и своевременной эвакуации населения введена практика регулярных противопожарных учений.

В целом действующий глава региона положительно оценил объём проделанной за полгода работы, особенно успешным, по его словам, было построение своей команды, способной слаженно решать любые вопросы.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-05-20
Источник: Сайт правительства Московской области