День радио в Хабаровске: 91 год вещания

Сегодня, 7 мая, сотрудники 13 радиостанций Хабаровска отмечают профессиональный праздник, ожидая появления в городе еще четырех. Правда, «своих» станций всего две, остальные – сетевые.

Радиовещание в Хабаровске началось за 20 лет до того, как в СССР 7 мая 1945 года впервые был отмечен День радио. Сейчас он официально зовется Праздником работников всех отраслей связи.

В 1922 году в Хабаровске началось строительство первой радиостанции, она впервые вышла в эфир в 1927 году. Приёмников тогда даже в Хабаровске было чуть больше 20. Первая радиостанция стала мощным вещательным центром – Хабаровским радиотехническим узлом, затем (в 1940 году) Хабаровской дирекцией радиосвязи и радиовещания.

Первая коммерческая, или независимая радиостанция в Хабаровске появилась в 1991 году. Станция «Восток» проработала до конца 1997 года. В том же году на желтые страницы Дальневосточного федерального округа попала вторая независимая станция «ДВР – Дальний Восток-Россия», но она вещала чуть более полугода. Последняя независимая станция в Хабаровске, «Канал-10», работавшая 10, затем – 17 часов в день, первая ставшая принимать звонки слушателей в прямом эфире, закрылась накануне 1995 года из-за «разногласий с региональными властями».

ФМ-вещание в Хабаровске началось в 1994 году, быстро набрала популярность ввиду чистоты вещания в «буржуйском» диапазоне и закрылась в декабре 1995 года, после смены руководством команды ведущих, падения популярности и резкого оттока рекламодателей.

Сейчас на Хабаровск вещают 13 станций, из них две местных, остальные – сетевые, скоро должно появиться еще не менее четырех.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-05-07
Источник: http://vostokmedia.com/n167918.html