В Белоруссии суд решил сжечь лучшие работы фоторепортеров

Суд признал выпущенное по итогам ежегодного конкурса лучшей репортерской фотографии издание «Пресс-фото Беларуси-2011» экстремистским. Он решил, что снимки в неприглядном виде изображают белорусский народ и постановил уничтожить конфискованный на границе тираж (альбом печатался в Литве). Процесс инициирован управлением КГБ по Гродненской области. Победителей конкурса, снимки которых вошли в альбом, выбирало международное жюри, состоявшее из именитых искусствоведов и фотографов. Привлечь их в качестве свидетелей суд отказался.

Вообще все ходатайства адвокатов фоторепортеров, в частности, о независимой экспертизе фотоальбома, были судом отклонены. Экспертную комиссию, признавшую фотоальбом экстремистским, создавал идеологический отдел Гродненского облисполкома, в который с письмом о помощи обратился КГБ. Эксперты (начальник управления идеологической работы облисполкома и четверо преподавателей госуниверситета) нашли в большинстве снимков, вошедших в альбом, «измышления о жизнедеятельности» ни много ни мало всего «белорусского народа». Редактор фотоальбома Юлия Дорошкевич, которую вызвали в суд как заинтересованное лицо, подробнее рассказала о некоторых заключениях экспертов. Так, в фото белорусов, примеряющих на уличном базаре кепки, эксперты увидели унижение их национальной чести и достоинства. Фото показало «жителей белорусского населенного пункта», а в лице этих жителей весь белорусский народ, в неприглядном виде бомжеватых бедняков, притом, а на фоне новых западных продуктов.

В рубрике «Портрет» снимок киноэкрана с Александром Лукашенко, читающим новогоднее обращение к народу, по оценке экспертов, показал его в непривлекательном виде и ракурсе, умаляя его авторитет, подрывая доверие к президенту зарубежных государств и белорусов.

Даже в разделе «Природа» нашлись снимки, аллегорически иллюстрирующие, по замечанию экспертов, уничижительное состояние нации и природы Беларуси.

Белорусская ассоциация журналистов распространила заявление, в котором не соглашается с решением суда и оценкой альбома. БАЖ считает абсурдным сам факт рассмотрения в суде подобного дела. Именно процесс, а не альбом, против которого он направлен, подрывает доверие к власти, говорится в заявлении. В нем выражается надежда, что решение суда не вступит в силу и Беларусь не окажется в позорном списке стран, власти которых запрещают и уничтожают книги. Накануне суда БАЖ призвала руководство управления КГБ отозвать иск. Журналистская ассоциация объясняла, что репортерская фотография не всегда удовлетворяет желания идеологов показывать действительность в розовом цвете. Фоторепортеры вообще чаще снимают митинги и автозаки, чем курорты и санатории – профессия такая.

В любом случае, в постановлении суда говорится об уничтожении 41 экземпляра издания, задержанного на границе, оно не распространяется на остальной тираж. Купившие альбом или получившие его в подарок могут не опасаться: его хранение не влечет ответственности, если не будет доказана цель его распространения, считают в БАЖ.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-04-19
Источник: BBC