Омский губернатор нарушил обещание не судиться со СМИ

Губернатор Омской области Леонид Полежаев нарушил обещание больше не судиться со СМИ, данное омским журналистам на пресс-конференции в декабре 2009 года.

Он подал иск на 500 тыс. рублей на журнал «Бизнес-курс» за в нравственные страдания» в связи с публикацией в одном из последних номеров. Речь в статье, вызвавшей нравственные страдания губернатора – о строительстве в Омске на средства областного бюджета Дома предпринимателей. Ведет строительство крупный бизнесмен, депутат законодательного собрания Валерий Кокорин. Честь и достоинство истца ущемляют вынесенные на обложку издания слова «Во сколько обходится омичам процветающий на бюджетных миллиардах кокоринско-полежаевский бизнес?» и название в тексте статьи «главным коррупционером Омской области».

Валерий Кокорин иска не подавал. О его дружеских отношениях с губернатором СМИ писали неоднократно, ни один из них не ставили эти сведения под сомнение.

Леонид Полежаев и ранее оценивал свои нравственные страдания в 500 тысяч рублей. Такой иск подавал он, например, к газете «Ваш ореол» за маленькую заметку, утверждавшую, что генподрядчик строительства метромоста подарил ему золотой макет сооружения и к «Новой газете» за утверждение, что без его «благоволения» бизнесу в «наших широтах» сильно не преуспеть. Жалоба на решение Омского облсуда по последнему иску принята к рассмотрению европейским судом.
К списку новостей
Дата публикации: 2011-09-14
Источник: Новая газета