0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Авриани»

Авриани
греч. Αυριανή
Tип

ежедневная газета

Формат

печатный, электронный


Основана

1980

Политическая принадлежность

ПАСОК

Язык

греческий

Главный офис

Афины, Греция


Сайт: avriani.gr

Авриани (греч. Αυριανή) — греческиая ежедневная газета, печатается в Афинах. Основана 1980 году.

«Аврианизм»

«Авриани» известна своей скандальностью, а также приверженностью партии ПАСОК, с тех пор как та впервые пришла к власти в 1980 году. Хотя газета всё же жестко критиковала правительство, его руководство никогда не скрывало связей с партией. Такая практика отношений получила название «аврианизма» (греч. «αυριανισμός»).

Накануне парламентских выборов 1985 года газета опубликовала фотографию, которая изображала лидера партии Новая Демократия Константиноса Мицотакиса как коллаборациониста нацистских оккупантов. В том же месяце (май 1985 года) «Авриани» продавалась ежедневно в среднем 243 534 экземпляров (116 653 в Афинах и Пирее, остальные 126 881 — в других регионах Греции), что стало самым высоким показателем в истории греческих печатных СМИ.

В следующем году «Авриани» начала наступление не только на политических деятелей, но и на других публичных персон. Жертвами скандальных сообщений стали коллекционер Александр Иолас, певец Лукианос Келаидонис, композитор Манос Хадзидакис[1]. Из-за начавшегося скандала, когда газета напечатала на первой странице частные фото Димитры Лиане, вдовы премьер-министра Греции Андреаса Папандреу[2], партия ПАСОК дистанцировалась от издания. С тех пор несколько ведущих журналистов покинули газету.

В последние годы газета не ассоциируется непосредственно с ПАСОК. Тираж издания на национальном уровне составляет 5 тысяч экземпляров[3].

В 2009 году «Авриани» обвинили в антисемитизме, когда в течение Войны в Газе обвинила американцев-евреев в развязывании третьей мировой войны[4][5].

Примечания

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]