0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Il manifesto»

«Il manifesto»

Основана

1969

Политическая принадлежность

левая, коммунистическая

Тираж

около 25 000


Сайт: ilmanifesto.it

«il manifesto» — итальянская ежедневная газета левого толка. Определяя себя как коммунистическая, она не принадлежит какой-либо политической партии. Была основана в качестве ежемесячной в 1969 году коллективом исключённых из ИКП леворадикольных публицистов (Лючио Магри, Россана Россанда и др.), сложившимся на волне подъёма критического мышления и радикальных выступлений 1968—1969 годов. В 1970 году стала ежедневной.

Хотя «il manifesto» была ближе к Партии пролетарского единства (часть редакции напрямую являлась членами этой партии) и Пролетарской демократии, выступая с критикой официальной линии Итальянской коммунистической партии (ИКП), но среди её подписчиков были многочисленные сторонники компартии, видевшие в ней живую и независимую альтернативу официальному партийному органу «L'Unità». После самороспуска ИКП в 1991 году газета осталась на коммунистических позициях, сходных с Партией коммунистического возрождения.

«il manifesto» получила известность за свои едкие саркастические заголовки, иронические подписи к фотографиям и политические карикатуры.

Репортёр газеты Джулиана Сгрена, работавшая в Ираке, была похищена местными повстанцами в феврале 2005 года и освобождена 4 марта. Вокруг дальнейших событий разгорелся крупный политический скандал — машина, на которой итальянские разведчики вывозили освобождённую журналистку, была обстреляна американскими войсками. Сотрудник военной разведки SISMI Никола Калипари (англ.)русск. погиб, заслонив собой Джулиану Сгрена.[1]

Примечания

  1. Погибший итальянский разведчик заслонил собой от огня американцев освобожденную заложницу. NewsRu.com (5 марта 2005). Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 11 февраля 2012.

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]