0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Ávvir»

Ávvir
Tип

Ежедневная газета (5 дней в неделю)


Основана

2008

Главный офис

два офиса: Карасйок и Кёутукейну (фюльке Финнмарк, Норвегия)


Сайт: www.avvir.no

Ávvir (сев.-саам.) («Забота»[1][2], «Внимание»[2]) — газета на северносаамском языке. Выходит в Северной Норвегии, в фюльке Финнмарк, пять дней в неделю (со вторника по субботу). Ávvir — единственная в мире ежедневная газета на северносаамском языке.

Офисы газеты находятся в Карасйоке и Кёутукейну норвежского фюльке Финнмарк. Штат редакции состоит из 12 корреспондентов, работающих в коммунах Тана, Карасйок, Кёутукейну, а также в Тромсё[3].

История создания

Газета Ávvir образовалась в результате слияния газет Min Áigi (норв.)русск. (издававшейся в Карасйоке) и Áššu (норв.)русск.[4] (издававшейся в Кёутукейну), произошедшего в 2008 году. Первый номер газеты вышел 6 февраля 2008 года — в Международный день саамов. Основной целью объединения газет стало желание выпускать газету, которая выходила бы ежедневно. Газета Áššu выходила два раза в неделю (по вторникам и пятницам), новая же газета стала выходить пять раз в неделю, со вторника по субботу[4].

Северносаамское слово ávvir можно перевести как «внимание», «забота»[2]. Это название было предложено норвежским саамским политиком Лайлой Сусанной Варс (норв.)русск. из посёлка Лахполуоппал (норв.)русск. (коммуна Кёутукейну).

В том же 2008 году государство оказало газете существеную финансовую поддержку, при этом Ávvir и другая саамская газета Норвегии, Ságat (норв.)русск., получили самую большую финансовую помощь в стране в расчёте на одного подписчика[1]

Руководство

Первым главным редактором и генеральным директором газеты стал Анте Балс (норв.)русск., который до этого работал в газете Áššu[4]; он был главным редактором по 2009 год. В 2009 году редакцию некоторое время возглавлял Свейн Нордслетта (Svein Nordsletta).

С 1 декабря 2009 года газету возглавляет Сара Эйра (норв.)русск., норвежская саамская журналистка из Кёутукейну, ранее работавшая на саамском радио Норвежской вещательной корпорации (NRK)[3]. По словам Сары Эйры, самый большой конкурент Ávvir — газета Ságat (норв.)русск.[3], выходящая на норвежском языке (эта газета, выходящая с 1950-х годов, также в значительной степени посвящена саамской проблематике; раньше некоторые материалы в ней публиковались на северносаамском языке).

Печать и тираж

Газета Ávvir печатается в типографии газеты Finnmark Dagblad (норв.)русск. в городе Хаммерфест.

Сертифицированный чистый тираж газеты по данным Ассоциации издателей газет составлял в 2008 и 2009 годах 1204 экземпляра, в 2010 году — 1271 экземпляр[5] (при оценке общего числа носителей языка в Норвегии в 15 тысяч человек[6]).

Собственники

Газета Ávvir принадлежит на одну треть группе Nordavis AS (норв.)русск. (которая, в свою очередь, принадлежит газете Altaposten), на одну треть — газете Finnmark Dagblad, ещё на одну треть — другим акционерам, в том числе компаниям Norske Reindriftsamers Landsforbund (норв.)русск. и Indre Finnmark investeringsselskap (норв.)русск..

См. также

Примечания

  1. 1 2 Barents Press International — News (September 2009) // Сайт МГГУ. — 1 октября 2009. (Проверено 28 ноября 2010)
  2. 1 2 3 Ávvir. Álgu database. Research Institute for the Languages of Finland. Проверено 8 ноября 2011.
  3. 1 2 3 Larsen, 2009
  4. 1 2 3 Herdis Lydia Risan. Samisk dagsavis ser dagens lys («Рождается ежедневная газета на северносаамском языке») // Aftenbladet.no. — 6 февраля 2008. (норв.)
  5. Aviskatalogen, tall fra nettsidene til Mediebedriftenes Landsforening (норв.) (Проверено 28 ноября 2011)
  6. Saami, North // Lewis, M. Paul (ed.), 2009. Ethnologue: Languages of the World, Sixteenth edition. Dallas, Tex.: SIL International. Онлайн-версия

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]