0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Уральский строитель»

Уральский строитель
Tип

подписная

Формат

А-3


Издатель

трест Уральскпромстрой

Редактор

Мурашкинцев Б., Коротина А., Филатова Н.

Штатные корреспонденты

10 чел.

Основана

1968

Прекращение публикаций

1992

Язык

русский

Цена

1 коп.

Тираж

1500 - 3000

«Уральский строитель» — профессиональная отраслевая газета, издаваемая в городе Уральске (Казахская ССР) трестом Уральскпромстрой с 1968 по 1992 год. В данный момент газета не издается.

Описание

Газета «Уральский строитель» выходила на 4 полосах формата А3 с периодичность 1 раз в 2 недели тиражом 2000 — 3000 экземпляров. Издавалась трестом Уральскпромстрой. Газета распространялась по подписке среди работников. Цена номера — 1 коп. В издании описывались текущие вопросы строительной отрасли и достижения строительно-монтажных подразделений треста. Публиковались зарисовки о работниках треста. В поздний период начали выходить аналитические и критические статьи о деятельности подразделений треста «Уральскпромстрой». Критика, в частности, касалась объектов строительной индустрии, которые не были нужны ни области, ни городу, но были навязаны тресту Министерством тяжелой промышленности СССР.

Факты о газете

«Уральский строитель» печатался в Областной типографии.(Сейчас типография «Дастан»). Печать была одноцветной. В праздничных номерах титульная страница печаталась красным или синим цветом. В конце 1980-х в газете на некоторое время появилась 5 полоса в виде одного листа формата A3. В газете «Уральский строитель» никогда не публиковалась программа телепередач и кроссворды. В конце 80-х, с переходом треста на хозрасчетные отношения и договорные цены, газета начала публиковать коммерческую рекламу.

История

В конце 1960-х начале 1970-х в связи с масштабным развитием градостроительства в городе Уральске строительный трест Уральскпромстрой начинает выпуск собственной газеты. Первым редактором «Уральского строителя» стал Борис Мурашкинцев, пришедший в газету из областного многотиражного «Приуралья». С конца 1970-х редакция размещается на 4-этаже здания управления треста по адресу пр-т Ленина 203. В те годы редакцию возглавила Коротина А. М.. Журналисты газеты ведут репортажи со всех крупных жилищных и промышленных строек города. В 70-80-х «Уральский строитель» был одной из четырёх крупнейших отраслевых газет города Уральска по тиражу. В конце 1980-х, когда трест разделился на 2 субъекта, занимавшихся промышленным и жилищным строительством, читателями газеты остались в обоих коллективах. В дополнении к этому подписчиками газеты стали работники треста Уральсксельстрой. В начале 90-х в связи с распадом Советского Союза, экономическим кризисом, остановкой производства и началом приватизации прекращает существование трест Уральскпромстрой. В 1992 году закрывается газета «Уральский строитель».

Редакция

Мурашкинцев Борис — первый редактор газеты (1970-е)

Коротина Альвина Максимовна — редактор (1970 — 1980-е)

Филатова Нина Григориевна — корреспондент (литсотрудник) (1980-е), редактор (1990-е)

Губанов Юрий — фотокорреспондент

Пышкин Василий — фотокорреспондент

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]