0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «The Washington Post»

Первая полоса The Washington Post.jpg
Первая полоса Вашингтон пост за 7 марта 2010 года
Tип

Ежедневная газета

Формат

A2


Владелец

Washington Post Company

Редактор

Маркус Брокли

Штатные корреспонденты

740[1]

Основана

1877

Язык

английский

Главный офис

1150 15th Street, N.W., Вашингтон, D.C. 20071, США

Тираж

545 345 ежедневно
764 666 в воскресенье[2]


Сайт: washingtonpost.com

«Вашингто́н по́ст» (англ. The Washington Post) — американская газета. Издаётся в городе Вашингтоне. Крупнейшая газета столицы Соединённых Штатов Америки, также входит в число старейших.

История

Газета была основана в 1877 году Стилсоном Хатчинсом (Stilson Hutchins). В 1880 году она добавила воскресный выпуск, став первой городской газетой, выходящей 7 дней в неделю. Девять лет спустя, в рамках кампании по продвижению подписки, владельцы предложили руководителю военного оркестра U. S. Marine Band композитору Джону Филипу Сузе (John Philip Sousa) сочинить марш, который сопровождал бы церемонию награждения победителей конкурса коротких сочинений — очерков. «Марш Washington Post» входит в число классических произведений Сузы.

В 1899 году, в разгар Испанско-Американской войны, газета опубликовала классическую иллюстрацию Клиффорда Берримена (Clifford K. Berryman) «Remember the Maine».

По состоянию на октябрь 2005 года, среднее число читателей составило 715 181 в будние дни и 983 243 по субботам. Таким образом, по числу читателей газета занимает 5 место в США. Крупнейший конкурент в Вашингтоне — Вашингтон таймс.

В 2006 году журналисты Post получили 22 Пулитцеровских премии, 18 стипендий Нимана и 368 призов Ассоциации фотографов Белого дома.[источник не указан 978 дней]

О газете

Несмотря на богатую историю, в недавний период газета прославилась публикациями, подстегнувшими Уотергейт — один из крупнейших политических скандалов в истории США. Репортёры газеты Боб Вудвард и Карл Бернстин, таким образом, сыграли заметную роль в отставке президента Ричарда Никсона. По этим событиям был снят фильм «Вся президентская рать» с Робертом Редфордом и Дастином Хоффманом в роли Вудворда и Бернстина.

Газета входит в число ведущих ежедневных изданий США, наряду с Нью-Йорк таймс, известной в свою очередь международными репортажами, Wall Street Journal, специализирующейся на экономических публикациях и газетой Лос-Анджелес таймс. Вашингтон пост, в свою очередь, зарекомендовала себя репортажами о политических событиях Белого дома, Конгресса и других побочных аспектах деятельности американского федерального правительства.

Газета является частной и по-прежнему принадлежит семье своих основателей. Она входит в состав Washington Post Company, которая, в свою очередь, также владеет другими медийными и не-медийными компаниями, включая журнал Newsweek и Интернет-журнал Slate.

См. также

  • Пресса в США

Примечания

  1. Contact The Washington Post reporters, columnists and bloggers, The Washington Post.
  2. Top Media Outlets: Newspapers, Blogs, Consumer Magazines & Social Networks  (англ.). burrellesluce.com (February 2011). Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012. Проверено 24 июля 2011.

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]