0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Новые Известия»

Новые Известия
Tип

ежедневная общественно-политическая газета

Формат

А 2


Издатель

ЗАО «Газета «Новые Известия»

Главный редактор

Валерий Яков

Штатные корреспонденты

более 100 человек

Основана

1997 год

Язык

русский

Главный офис

Москва, ул. Электрозаводская д.33

Тираж

87 000


Сайт: http://www.newizv.ru/

«Новые Известия» — ежедневная общественно-политическая газета.

История

Выходит с 1997 года. Была основана Игорем Голембиовским, после его ухода вместе с некоторыми журналистами из газеты «Известия».

В 1999 и 2001 годах в качестве еженедельного приложения к ежедневной газете выходил таблоид «Московская комсомолка». По данным на 2003 год 76 % акций газеты принадлежали российскому предпринимателю Олегу Митволю. После конфликта с Березовским в марте 2003 года Олег Митволь закрыл газету.

Бренд «Новые Известия» был передан журналистскому коллективу во главе с Валерием Яковым, работавшим заместителем главного редактора. В июне 2003 года газета «Новые Известия» вышла вновь.

В настоящее время ИД «Новые Известия» выпускает несколько журналов: журнал для настоящих ценителей театра «Театрал», журнал о здоровом образе жизни «PRO здоровье» и журнал для профессионалов экспо-индустрии «Мир выставок».

Редакция газеты

В штате ИД состоит более 100 человек. «НИ» входит в 20 самых цитируемых изданий страны [1]. В разные годы в «Новых Известиях» работали знаменитые журналисты и публицисты. С 2003 года политическим художником-обозревателем в газете работает Михаил Златковский.

С 2003 года газету возглавляет Валерий Яков , профессиональный журналист, специализирующийся на военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях, получивший за свои репортажи ряд наград, среди которых медаль «За трудовое отличие» за репортажи во время землетрясения в Армении, ордена «За личное мужество» за репортажи из Белого дома в октябре 1993 и «За заслуги перед Отечеством» за репортажи из больницы в городе Будённовске, медаль ООН «За участие в гуманитарных операциях» — за репортажи из Руанды, Югославии, Афганистана, орденом «Слава нации» — в номинации «за смелость и объективность», знак отличия «За заслуги в пограничной службе» — за репортажи с таджикско-афганской границы, высший Знак отличия МЧС «За заслуги» — за многочисленные репортажи из зон катастроф, премия Союза журналистов РФ им. Дмитрия Холодова «За мужество и профессионализм» и премия Академии свободной прессы «Репортер года»Яков Валерий Васильевич. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012.[1].

Известные сотрудники

  • Голембиовский, Игорь Несторович (1935—2009) — советский и российский журналист, с 1991 по 1997 — главный редактор газеты «Известия».
  • Златковский, Михаил Михайлович (1944) — известный российский художник-карикатурист.
  • Поздняев, Михаил Константинович (1953—2009) — русский поэт, эссеист, журналист.

Социальный проекты

ИД «Новые Известия» провел ряд собственных проектов среди которых:

  • Операция «Зебра» — акция, в ходе которой «Новые известия» при поддержке ГИБДД, некоторых радиостанций и телеканала ТВ-центр стремилась привить водителям Москвы уважение к пешеходам [2].
  • «Звезда театрала» — независимая театральная премия, где в качестве жюри выступают сами зрители [2].
  • Благотворительный аукцион в пользу детей, больных лейкемией «Звёздные игры» [3],
  • «Книгу — школе» — акция за поддержку издания антологии «Десять веков русской поэзии».

Критика

PR-агентство Promaco назвало в 2001 году 13 изданий, которые публикуют заказные статьи за денежное вознаграждение. В числе 13 «уличённых» агентство назвало «Российскую газету», «МК», «Экономику и жизнь», «Время МН», «Время новостей», «Комсомольскую правду», «Независимую газету», «Общую газету», «Вечернюю Москву», «Трибуну», «Аргументы и факты» (приложение «АИФ-Москва»), «Новые известия» и журнал «Профиль».

Однако руководство «Новых Известий» заверило, что платные тексты были оформлены иначе, чем редакционные статьи, и подало на PR-агентство Promaco в суд[3][4].

Примечания

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]