0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Приневский край»

Приневский край
Tип

общественная газета

Формат

А3


Редактор

Бобкова, Зоя Степановна[1]

Основана

1919 год

Язык

русский[2]

Цена

3 рубля

Главный офис

188309, Россия, Ленинградская область, город Гатчина, улица Слепнёва, дом 15[2]

Тираж

3000

«Приневский край» — общественная газета, издаваемая с 2006 года в городе Гатчине Ленинградской области[2]. Ранее также издававалась в ноябре 1919 — январе 1920 года как орган Северо-Западной армии, предназначенный для гражданского населения.

История

Газета начала издаваться в Гатчине сразу после занятия её армией Юденича, первый номер вышел 19 октября 1919 года.

После отступления Северо-Западной армии выпуск газеты был возобновлён в Нарве 7 декабря (№ 23); последний номер (№ 50) вышел 7 января 1920 года.

Руководителем газеты был генерал П. Н. Краснов, главным редактором — писатель А. И. Куприн[3]. Первый номер вышел тиражом 307 экземпляров, позднее тираж доходил до тысячи.[4]

Воспоминания Куприна

В повести «Купол святого Исаакия Далматского» (1928 год) — воспоминаниях Куприна о своём участии в походе Северо-Западной армии на Петроград— главы XII («Газета») и XIII («Красные уши») посвящены изданию «Приневского края».

О названии газеты:

О самом главном, о названии газеты, труднее всего было столковаться. … Мы всячески комбинировали «Свет», «Север», «Неву», «Россию», «Свободу», «Луч», «Белый», «Армию», «Будущее». П. Н. Краснов нашел простое заглавие: «Приневский Край».

О первых номерах:

…ровно в 2 часа дня 19 октября, то есть через 28 часов, я выпустил в свет 307 экземпляров первого номера «Приневского Края». Отличная статья П. Н. Краснова о белом движении пришла аккуратно, вовремя.

Я уже успел сдать в печать стихи (правда, не новенькие), статью под передовой, отчёт о параде, прекрасную проповедь о. Иоанна и характеристику Ленина (я сделал её без злобы, строго держась личных впечатлений). Кроме того, я вырезал и снабдил комментариями всё интересное, что нашёл в красных газетах. Я также продержал обе корректуры. Словом: Фигаро здесь, Фигаро там.

П. Н. Краснов давал ежедневно краткие, яркие и ёмкие статьи, подписывая их своим обычным псевдонимом Гр. Ад. (Град было имя его любимой скаковой лошади, на которой он взял в своё время много призов в Красном Селе и на Concours Hippigues в Михайловском манеже). Он писал о собирании Руси, о Смутном времени, о приказах Петра Великого, о политической жизни Европы. Оба штаба (генерала Глазенапа и графа Палена), жившие друг с другом несколько не в ладах, охотно посылали нам, какие возможно, сведения и распоряжения. Напечатали два воззвания обоих генералов и главнокомандующего генерала Юденича. Наняли двух вертельщиков. Работали круглые сутки в две смены. Довели тираж до тысячи, но и того не хватало.

Современность

Газета вновь стала издаваться в Гатчине с 2006 года. На 8 полосах печатается информация о жизни города и района, статьи об истории, краеведении, литературе, а также реклама. Выходит два раза в неделю[1].

Учредителями газеты являются её редакция и Р. Н. Бобков, редактором — Зоя Степановна Бобкова (поэтесса, член союза писателей России[5][6]).

Примечания

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]