0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Российский Курьер»

«Российский Курьер Центральной Европы»
Файл:Rk 424.jpg
Формат

A3


Издатель

ALEN Kft. (ООО «АЛЕН»)

Главный редактор

А.Е. Попов

Основана

2 апреля 1995

Главный офис

1088, ул. Ракоци 27/Б, г. Будапешт, Венгрия


Сайт: www.kurier.hu

Российский Курьер Центральной Европы — венгерская общественно-культурная и деловая газета на русском языке, зарегистрированная Министерством культуры Венгрии в марте 1995 года. Первый номер газеты вышел 2 апреля 1995 года. Является независимым средством массовой информации. Владелец и издатель - ALEN Kft. (ООО «АЛЕН»).

Тематика газеты - освещение событий в Венгрии, Австрии и за рубежом, аналитика и комментарии, обзор вопросов бизнеса и экономики, событий культурной и спортивной жизни. С 1995 года выходила 2 раза в месяц по 1-м и 16-м числам. С июля 1995 года стала выходить кроме Венгрии и в Австрии. С мая по декабрь 1996 года в Париже вышло 5 номеров газеты. С мая 1997 года появилось экономическое приложение - газета «Оптовик», переформированная затем в глянцевый журнал «Венгерский деловой курьер». Журнал выходил приложение с 1999 года до 2008 год.

С 1997 года ежегодно к туристическому сезону издаётся Путеводитель по Будапешту.

С 1 января 2000 года по 30 декабря 2001 года газеты выходила еженедельно. Затем выходит два раза в месяц.

«Российский Курьер Центральной Европы» выпускает специальные номера, посвященные политическим и экономическим событиям по сотрудничеству с Россией, Украиной, Белоруссией, Казахстаном. В них представлена позиция политических деятелей стран, аналитические статьи по торгово-экономическому сотрудничеству.

Газета выпускается как в печатном, так и в электронном виде. Сайт «Российского Курьера Центральной Европы» www.kurier.hu существует с 1999 года, но оперативно работает с 2006 года. С второй половины 2010 года партал www.kurier.hu стал предлагать ежедневные новости.

Объём газеты - 8-32 полос; периодичность выхода — два раза в месяц — 1-го и 16-го числа; формат — А3.

Газета имеет собственную издательскую базу.

«Российский Курьер Центрально Европы» - член Всемирной ассоциации русской прессы.

Главным редактором газеты с ее основания является профессиональный журналист, выпускник филологического факультета Будапештского университета, в прошлом сотрудник РИА Новости, заведующий бюро РИА Новости в Венгрии Александр Попов.

Генеральный директор издательства «АЛЕН» - Нина ПОПОВА

Корреспонденты в разные годы: Александр Попов, Владимир Смык, Борислав Печников, Вадим Аристов, Игорь Белов, Мария Элек, Йожеф Турани, Йожеф Фаркаш, Екатерина Вереш, Нина Попова, Мария Александрова, Александр Стыкалин, Фёдор Лукьянов,Петер Вицаи.

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]